25.03.2011 14:55
Рубрики
Общество
25.03.2011 14:55

Контрольно-счетная палата Иркутска проверит управляющие компании

Контрольно-счетная палата Иркутска проведет внеплановую проверку деятельности управляющих компаний, собственником акций которых является город.  Решение об этом принято на третьем заседании рабочей группы по проверке деятельности УК, созданной депутатами Думы Иркутска.

По информации пресс-службы городской администрации, смена управляющей компании стала острой проблемой для 19 многоквартирных жилых домов. Собранием жильцов было принято решение о смене компании, обслуживающей дома. Та, в свою очередь, ставит под сомнение подлинность протоколов голосования. До конца вопрос так и не решен. Также возникает проблема с регулированием задолженности и перехода ее на баланс новой управляющей компании. На втором заседании рабочей группы была достигнута договоренность о регулировании финансовых претензий трехсторонним актом сверки – между поставщиком ресурсов, управляющей компанией, которая сдает дом, и той, которая принимает его на обслуживание.

Большинство из 19 «переходных» домов обслуживало «Западное управление ЖКС». По словам генерального директора этой управляющей компании Александра Барташова, готовы и подписаны акты сверки только по двум домам, определены суммы по задолженности и расходам. По оставшимся домам документы только рассматриваются, и когда будет принято решение об их передаче другой УК, не известно.

Председатель рабочей группы, депутат Думы Иркутска Александр Ханхалаев отметил, что тема так остро стоит по всей стране. Министерство регионального развития планирует внести в законодательство поправки, упрощающие процедуру переизбрания собственниками жилья управляющих компаний. Для обеспечения более прозрачной работы УК в Госдуму внесен законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета поставщика ресурсов, а управляющие компании будут получать только плату за свои услуги. В настоящее время все платежи собирают УК, а затем переводят их поставщикам коммунальных услуг.

По мнению мэра города Виктора Кондрашова, система «расщепления» платежей позволит решить проблему. А в сложившейся ситуации со сменой УК, город готов оказать юридическую поддержку, если собственники-инициаторы смены УК обратятся в суд.

Рабочей группой дано поручение Контрольно-счетной палате в ближайшее время провести проверку деятельности управляющих компаний, доля акций которых принадлежит муниципалитету. Первой станет «Западное управление ЖКС», к которой больше всего вопросов по передаче домов другим управляющим организациям, проверку начнут уже в апреле. Кроме того, по решению рабочей группы администрация должна представить на апрельских депутатских слушаниях план мероприятий по дальнейшему развитию городского жилищно-коммунального хозяйства.


Следите за обновлениями новостной ленты в режиме реального времени с помощью нового rss-виджета “Областной” прямо на стартовой странице Яндекс!

 

Газета “Областная”

Официальный виджет сайта газеты “Областная”

добавить на Яндекс