28.02.2011 13:00
Рубрики
Здоровье
28.02.2011 13:00

Бросить курить помогают бесплатно

Нужно только этого захотеть

Министерство здравоохранения Иркутской области на прошлой неделе презентовало кабинеты по отказу от курения, расположенные в иркутском психоневрологическом диспансере и центре здоровья в поликлинике № 1. В кабинетах можно измерить «жизненную емкость легких», пройти диагностику заболеваний сердца, а врач обещает помочь в определении наиболее удобного способа отказа от курения.

В настоящее время Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, курение в нашей стране ежегодно убивает 332 тыс. человек. Оно, как свидетельствует статистика, является большим злом по сравнению с несчастными случаями. Сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин. По последним данным исследователей оказывается, что социальное положение, пол, депрессия, неудовлетворенность своим весом или внешностью, поиск новых ощущений не влияют на решение начать курить.

Никотиновая зависимость, как и все остальные пагубные пристрастия, находится в ведении наркологов. В Иркутске на базе психоневрологического диспансера и центра здоровья открыты кабинеты помощи в отказе от курения. Обратиться в них может любой желающий, помощь оказывается бесплатно, и страховой полис никто не спрашивает, от вас нужно только желание избавиться от вредной привычки.

Первый этап на пути к жизни без сигарет – визит к врачу-наркологу. За время беседы вам предложат определить уровень своей мотивации и статус курительного поведения, пройти тест на степень никотиновой зависимости, измерить уровень карбоксигемоглобина (трудноразъединимое соединение гемоглобина и угарного газа) в выдыхаемом воздухе. К тому же, вы сможете обсудить вероятную финансовую выгоду отказа от привычки, врач поможет вам определить наиболее удобный способ отказа от курения. Как один из поддерживающих вариантов, возможны бесплатные сеансы антистрессовой терапии или иглоукалывания, медикаментозные способы лечения зависимости.

– Во время индивидуальной консультации мы разговариваем с пациентом о том, почему выгодно ему бросить курить. Зависимость от курения бывает трех степеней: психическая, психофизиологическая и крайняя степень, физиологическая, когда человеку без регулярной дозы никотина становится плохо. У каждого свой индивидуальный путь отказа от сигарет, это зависит и от частоты курения, и от глубины затяжки. Те, кто выкуривают пачку или полпачки в день, уже имеют довольно тяжелую форму зависимости. К нам в кабинеты, в основном, обращаются молодые мужчины, женщин меньше, сейчас родители стали приводить на прием детей-подростков. Наша проблема в том, что курение считается нормой, редко кто на улице сделает замечание курящему школьнику или водителю в автобусе, общественность не порицает курение, – говорит врач-нарколог Яна Меринова.

На базе кабинетов проводятся занятия для желающих бросить курить. Впрочем, нельзя сказать, что классы сейчас переполнены.

Заведующий амбулаторно-наркологическим отделением иркутского психоневрологического диспансера Эльвира Тарбеева говорит, что сейчас «удобное время для лечения никотиновой зависимости»:

– Появилось много лекарственных препаратов, начинает меняться общественное мнение. Безусловно, зависимость от табака менее опасна в социальном плане, чем наркотическая или алкогольная зависимость, но вред здоровью она наносит не меньший. Самый благоприятный возраст для отказа от курения – до 35 лет. Думаю, что группы по отказу от курения не должны быть больше семи человек, сейчас мы думаем о том, чтобы отдельно создавать женские группы, группы по интересам.

На прием к специалисту-наркологу можно попасть в иркутском наркологическом диспансере (пер. Сударева, 6, тел. 98-36-17) и в центре здоровья на базе поликлиники № 1 (ул. Байкальская, 120, тел. 98-36-14).


Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн человек. К 2030 году количество смертей из-за курения, по прогнозам, увеличится до 10 млн человек в год.