30.12.2011 02:30
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.12.2011 02:30

Неоконченная история

О том, как власти АМО пытаются вернуть жителям муниципалитета детский сад

Многие муниципальные образования пытаются сегодня вернуть в собственность государства детские учреждения, ранее переданные в аренду. Процесс этот непростой. На одном из объектов, который изымают у собственника, побывал наш корреспондент.

Власти АМО пытаются вернуть здание, расположенное в Ангарске по адресу: квартал 106, дом 12, законному владельцу – муниципалитету. Здесь вновь планируется открыть детский сад. Общая задолженность арендатора, который открыл здесь три предприятия, составляет более 700 тыс. рублей. Об этом «Областной» рассказал председатель КУМИ АМО Евгений Гулин.

Эта история началась в 2009 году, когда здание было передано в аренду ОАО «Завод РТА», директором которого являлся Валерий Курочкин. Как отмечает Евгений Гулин, с первых дней пользования объектом арендатор начал нарушать условия договора: в частности, вырубил кустарники возле здания и передал несколько помещений в аренду трем субарендаторам. В помещении, кроме «Завода РТА», разместились детский центр «Умка», ООО «Радуга» и студия танца для детей и взрослых.

В 2010 году районные власти составили список сданных в аренду объектов, в которых планировалось вновь организовать муниципальные детские сады. Попало в него и здание дома № 12 в 106 квартале. На сегодняшний день это единственное в округе детское дошкольное учреждение. Но с возвратом муниципальной собственности возникла проблема – арендатор не захотел возвращать объект владельцу.

В 2010 году КУМИ АМО вынужден был обратиться в суд по факту неоднократных и систематических нарушений арендаторами условий договора. Помещения в здании вопреки договоренностям были переданы в аренду третьим лицам без согласования с комитетом. И уже летом 2011 года вступило в силу решение арбитражного суда Иркутской области. В соответствии с исполнительным листом арендатор ОАО «Завод РТА» в лице Валерия Курочкина должен был освободить помещение.

Директор ОАО «Завод РТА» самовольно составил акт, в котором было указано, что объект передан в КУМИ. Однако в комитете незаконный документ никто не подписал в связи с тем, что технические характеристики передаваемого объекта не были указаны, ключи от здания не переданы, от третьих лиц помещение не освобождено. Тогда Валерий Курочкин решил снова обойти закон и предъявил суду приказ о собственном увольнении с поста директора.

– Фактически же он продолжал оставаться директором, – отметил Евгений Гулин. – Поэтому мы отправили в службу судебных приставов возражение, сославшись на то, что Курочкин до сих пор является директором. Увольнение с поста директора происходит при общем собрании акционеров предприятия, а такового не было.

С апреля по сентябрь нынешнего года КУМИ АМО совместно с Роспожнадзором, Роспотребнадзором и прокуратурой Ангарска провел ряд проверок, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения содержания детей. Оказалась неутешительной и проверка отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области. В заключении указано, что в случае возникновения пожара образуется непосредственная угроза для жизни и здоровья людей, находящихся в здании. То же самое было подтверждено и при проверке городской прокуратуры, которая прошла в ноябре нынешнего года. В документе обозначено, что в указанных организациях, осуществляющих свою деятельность в нежилом здании, расположенном по адресу: г. Ангарск, 106 квартал, дом 12, допускаются нарушения требований пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожара создадут непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

В связи с этой проверкой прокурор города направил в суд исковые заявления о запрещении деятельности ООО «Радуга» и ИП Шустицкой (детский центр «Умка»), расположенных в здании детского сада. 

Администрация АМО на правах собственника отключила в помещении электричество. Была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители КУМИ, Иркускэнерго и Облкоммунэнерго. Когда члены комиссии побывали на спорном объекте, стало ясно, что к центральной системе теплоснабжения здание было подключено самовольно, заявил Евгений Гулин. За потребленный теплоресурс вынуждена будет платить администрация АМО, отметил Евгений Гулин.

19 декабря представители ангарского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания» с целью выявления фактов самовольного подключения к центральной системе теплоснабжения намеревались провести обследование. Было установлено, что имеются врезки в систему отопления.

Евгений Гулин пояснил, что с субаредаторами несколько раз были проведены переговоры: им было предложено несколько других муниципальных объектов. Однако арендаторов эти помещения не удовлетворили, подчернкул Евгений Гулин.

25 декабря представители Облкоммунэрего отключили электроснабжение, которое было самовольно подключено. Сейчас «арендатор» здания Валерий Курочкин и субарендаторы не платит никаких денег за пользование муниципальным зданием и энергоресурсами. На сегодняшний день сумма долга за пользование составляет более 747 тыс. рублей. Причиненный ущерб за потребление тепловой энергии сейчас подсчитывается.

– Очевидно, что действия Курочкина и субарендаторов наносят ущерб бюджету района и бюджету организаций, поставляющих энергоресурсы. Более того, считаю, действия Курочкина и субарендаторов подвергают угрозе жизнь и здоровье детей, – заметил Евгений Гулин.

В 2010 году администрация АМО определила мероприятия по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Так, детские сады появятся в 82, 86, 55 кварталах. Площадь здания в 106 квартале составляет почти тысячу квадратных метров. И когда оно освободится, власти планируют разместить там полноценный детский сад, в который смогут ходить около сотни малышей, заявили в администрации АМО.