Более пяти тысяч жителей АМО использовали право на налоговые вычеты

Граждане, получающие доходы, которые в соответствии с законом облагаются налогом, имеют право на социальные и имущественные вычеты. По информации заместителя начальника ИФНС России по Ангарску Ирины Пилуевой, в 2011 году своим правом воспользовались более пяти тысяч жителей Ангарского муниципального образования (АМО).

Ирина Пилуева пояснила, что для предоставления социального вычета есть пять оснований: расходы на благотворительные цели и пожертвования, обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, а также уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Наиболее популярным является имущественный налоговый вычет в связи с покупкой или строительством жилья. В нынешнем году декларации на имущественный вычет подал 3391 гражданин, сумма возврата составила 113 млн рублей. Часто ангарчане обращаются за социальным налоговым вычетом в связи с оплатой обучения – в нынешнем году 1073 жителя Ангарского муниципального образования подали декларации на возврат средств из бюджета (общая сумма составила 4,6 млн рублей).

Реже люди подают декларации на возврат денег в связи с затратами на лечение. Всего 327 ангарчан воспользовались этим правом, общая сумма возврата составила 1,5 млн рублей. Активнее граждане стали пользоваться новыми пенсионными вычетами, отметила Ирина Пилуева.

– Две категории налогоплательщиков, самостоятельно участвующих в формировании своих пенсионных накоплений, могут применить пенсионный социальный вычет. Во-первых, это те, кто платит пенсионные взносы по договорам пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственным пенсионным фондом. Во-вторых, граждане, оплатившие страховые взносы по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией, – подчеркнула Ирина Пилуева.

Крайне редко ангарчане обращаются за социальным вычетом, связанным с благотворительностью. Между тем, государство дает возможность налогоплательщикам уменьшить свои налогооблагаемые доходы на сумму денежных средств, которые они перечислили на благотворительные цели для научных, здравоохранения и социального обеспечения. К зачету примут суммы, потраченные на поддержку физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений, на физическое воспитание граждан и содержание спортивных команд, а также пожертвования религиозным организациям. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% дохода, полученного физическим лицом по итогам налогового периода.