28.12.2011 15:15

Налогоплательщики Ангарского муниципального округа задолжали в различные уровни бюджета более 1 млрд рублей

На 1 декабря задолженность налогоплательщиков Ангарского муниципального округа в различные уровни бюджета составила 1.274 млрд  рублей. По сравнению с началом года сумма задолженности уменьшилась на 9 %. Об этом  сообщила заместитель начальника ИФНС России по Ангарску Ирина Пилуева

В целях взыскания задолженности и пополнения бюджета в текущем году Федеральная налоговая служба направила 63.621  требование об уплате налога на общую сумму 964.591 млн  рублей. В результате в бюджет поступило немногим более 527 млн.

– Обращаю внимание, что отказ получить требование не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате задолженности. Согласно статье 69 Налогового кодекса РФ, требование считается полученным по истечение 6 дней с даты его направления, – отметила  заместитель начальника ИФНС Ирина Пилуева.

Работу по взысканию задолженности налоговые органы проводят в сотрудничестве со службой судебных приставов. В течение 2011 года по постановлениям инспекции судебными приставами за счет имущества должников взыскано 77,8 млн рублей.

Задолженность физических лиц по налогам можно взыскать только в судебном порядке. В 2011 году ИФНС России по  Ангарску в адрес мировых судей направила более 10 тысяч заявлений на взыскание налоговой задолженности на общую сумму 42,5 млн рублей. После принятия судебного решения исполнительные листы поступят в службу судебных приставов.