Справка в бассейн не требуется

Россияне годами платят за справки в бассейн, которые не нужны

Россияне, покупающие справки в бассейн, уже много лет “поддерживают” нелегальный бизнес, даже не подозревая, что согласно санитарным правилам этот документ для занятий плаванием не нужен.

Люди покупают справки, а бассейны продолжают их требовать, потому что ответственные лица не знакомы с нормативами, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Правозащитники видят в сложившейся ситуации нарушение прав потребителей и личную выгоду санитарных инспекторов.

Документ о медосмотре для посещения бассейна необходим только в случае, если Роспотребнадзор дал соответствующее предписание администрации плавательных бассейнов, говорится в СанПиН 2121188-03 “Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества”, утвержденных еще в 2003 году.

“Когда будет сложная эпидситуация в регионе, тогда с тебя потребуют. Сейчас справка не нужна”, – сказал РИА Новости Онищенко. “Справка нужна только там, где купаются дети, то есть в детских учреждениях, например в детских садах”, – добавил он.

Читать подробнее на сайте автора?

Да Нет