Добрые дела по доброй воле

Помогают сплотить коллектив лучше тренингов

Добровольчество – новый молодежный тренд в Иркутской области. В различных благотворительных акциях принимают участие как школьники и студенты, так и взрослые состоятельные люди, развивается корпоративное добровольчество. О том, в каких проектах воплощались идеи взаимопомощи и милосердия в уходящем 2011 году, «Комменту» рассказала директор Иркутского регионального центра развития добровольчества «Твори добро» Наталья Гареева.

Специально для того, чтобы облегчить поиск людей, которые нуждаются в помощи, весной 2011 года в Иркутске была создана горячая телефонная линия: 607-111. В основном звонки поступают от пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Они просят помочь навести порядок в доме, вынести мусор, сходить в магазин за продуктами. В среднем в день волонтеры принимают до пяти звонков.

– В этом проекте принимают участие более ста студентов различных вузов: ИГУ, ИРГУПС, ИГЛУ, БГУЭП. По нашей статистике, каждый из добровольцев тратит на помощь не больше четырех часов в месяц. Согласитесь, это не слишком много даже для супер-занятого человека. Как показала практика, самым сложным заданием для молодых людей является работа на огороде. Также оказалось, что мало кто из иркутских юношей умеет колоть дрова, – поделилась Наталья Гареева.

Другой проект, реализующийся центром «Твори добро», – это создание студенческих отрядов добровольных пожарных. Сначала все желающие студенты – около 90 человек из лингвистического и медицинского университетов обучаются дисциплинам по противопожарной деятельности, проходят так называемый курс молодого бойца. Затем добровольцы уже сами проводят занятия в школах и детских садах, информируют население по профилактике пожаров. Также молодые люди обследуют собственные учебные заведения и общежития на соответствие правилам техники безопасности. После такой «школы» добровольцы могут дежурить в пожарных частях: выводить людей из соседних от очага пожара зданий, помогать пожилым людям, при необходимости оказывать первую медицинскую помощь, в этом проекте участвует много студентов-медиков, для которых особо полезна такая практика.

– Затем из самых лучших сотрудников будет составлен отряд добровольных пожарных. Эти люди смогут пройти обучение на спасателя, – добавила Наталья Гареева.

Самым ярким событием этого лета, безусловно, стал международный молодежный лагерь «Байкал 2020». В нем во второй раз работала площадка для добровольцев, в которой принимали участие эксперты добровольческого движения из Иркутска, Новосибирска, Кирова, Ставрополя, Красноярска.

– Самыми интересными в добровольческом блоке были два проекта: «Социальный театр» и «Бумажный журавлик». Первый проект разработали и сейчас реализуют активисты из Усольского района. Они объединили ребят из неблагополучных семей в своеобразную театральную студию. Интересно, что постановки они делают на остросоциальные темы. Второй проект придумали иркутские студенты, его цель – собрать и сдать макулатуру, а на полученные деньги приобрести подарки для детей-инвалидов, – рассказала Наталья.

В феврале 2012 года состоится долгожданное для всех волонтеров событие – бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала».

– Бал – это отличная возможность поблагодарить людей, которые тебе помогают. Нюанс состоит в том, что заявку на участие подает не сам доброволец, а те, кому он помогал. Мы хотели провести это мероприятие в декабре 2011 года, но заявок так много, около 500 штук, что решили перенести бал, чтобы лучше подготовиться, – объяснила Наталья Гареева.

Больше всего заявок приходит по номинациям «Юный доброволец года» и «Корпоративное добровольчество». Последний вид становится все более популярным в Иркутске. По словам директора центра «Твори добро», корпоративное добровольчество помогает сплотить рабочий коллектив намного лучше модных сегодня психологических тренингов.

– Особо нас впечатлил проект «Арт-салона» под названием «Красивая мама». Парикмахеры, стилисты и визажисты работали над внешним образом женщин, чьи дети лежат в онкологическом отделении детской больницы. Конечный результат снимает фотограф, тоже доброволец. Такая добрая акция позволила привнести яркие краски в нелегкую жизнь мам тяжелобольных детей, – поделилась Наталья.

Бал добровольцев станет межрегиональным мероприятием: помимо жителей Приангарья в нем будут принимать участие добровольцы из Бурятии, Омска. Томска, Красноярска, Читы и Новосибирска.

В завершение разговора Наталья Гареева добавила, что добровольческое движение – самый эффективный способ воспитания молодежи: «Одними разговорами, какой бы «правильной» темы они ни касались, людей нельзя научить состраданию и взаимопомощи. Только добрые дела способны изменить нас самих и окружающий мир к лучшему».