24.12.2011 22:15
Теги
Текст:
РИА Новости
24.12.2011 22:15

Лос-Анджелес заплатит

Демонстрации оккупантов в Лос-Анджелесе стоили городу минимум $2,3 млн

Городская управа потребовала отчетность об убытках различных ведомств в связи с выступлениями две недели назад. В пятницу были подведены предварительные итоги расходов, сообщил представитель городской администрации Мигель Сантана.

“Они (расходы) основаны на тот период времени. Естественно, цифры возрастут”, – пояснил Сантана.

Чиновник отметил, что в предварительную сумму не входят затраты в 400 тысяч долларов, которые городу предстоит потратить на восстановление парка у здания городского совета (City Hall), где обосновались “оккупанты”.

Половина подсчитанных затрат городского бюджета из-за митингов приходится на выплаты полицейским за сверхурочные дежурства – 1,6 миллиона долларов, отмечает агентство.

В свою очередь, согласно подсчетам Ассошиэйтед Пресс, выступления в 18 крупнейших городах страны в ноябре стоили налогоплательщикам порядка 13 миллионов долларов.

Власти Лос-Анджелеса в начале декабря заявили о ликвидации палаточного городкаучастников местного филиала движения “Захвати Уолл-стрит”. Городок демонстрантов в Лос-Анджелесе был разбит 1 октября по подобию нью-йоркского Зуккотти-парка.

Акция “Захвати Уолл-стрит” стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их “финансовыми террористами”, а также требуя повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения – “99%”). Вскоре аналогичные акции распространились в крупных городах Соединенных Штатов и прошли в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.