23.11.2011 13:00
Рубрики
Здоровье
Теги
23.11.2011 13:00

Депутаты за здоровый образ жизни

22 ноября в областном парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Формирование здорового образа жизни у населения Иркутской области» под руководством председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяны Семейкиной. В нем приняли участие руководители областных профильных министерств, регионального управления Роспотребнадзора, представители сферы здравоохранения и социальной защиты муниципальных образований, депутаты Молодежного парламента области и другие приглашенные.

Татьяна Семейкина сообщила, что цель круглого стола – заострить внимание на проблемах формирования здорового образа жизни в нашем регионе и выработать конкретные предложения, направленные на оздоровление общества в целом. Необходима разработка комплекса мер по борьбе с вредными привычками – наркоманией, табакокурением, злоупотреблением алкоголем и др. Такая работа уже ведется, нужны новые, более эффективные формы, в том числе и в профилактике социально значимых заболеваний. Не менее опасна и наметившаяся в последние десятилетия тенденция малоподвижного образа жизни, причем даже в подростковом возрасте. По словам депутата, наблюдается гиподинамия среди 80% школьников.

О деятельности по пропаганде здорового образа жизни рассказали заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник. Татьяна Бойко представила информацию о работе центров здоровья для детей и взрослых, а Илья Резник – о программе по развитию в Иркутской области физической культуры и спорта до 2015 года.

Руководитель – эксперт федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Людмила Гаркуша рассказала о профилактике первичной инвалидности в Иркутской области; начальник отдела гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни населения управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова – о распространении алкоголизма, наркомании, табакокурения в регионе; председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Молодежного парламента при ЗС Владимир Чимитов – о влиянии негативной маркетинговой информатизации на формирование здорового образа жизни у детей и подростков.

Свои предложения в итоговую резолюцию круглого стола представили практически все его участники. Были сформулированы рекомендации для областных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В частности, правительству области рекомендовано разработать комплексную межведомственную систему формирования здорового образа жизни, включающую разработку соответствующей концепции, создание межведомственных координационных советов и работу на муниципальном уровне.