23.11.2011 17:44
Рубрики
Культура
Теги
23.11.2011 17:44

Иркутский журналист Игорь Альтер выпустил книгу

Известный иркутский телевизионный журналист Игорь Альтер написал книгу « В поисках здравого смысла». Ее героями стали 25 известных людей, которые в разное время были гостями авторской телепередачи Игоря Альтера «Фактор здравого смысла». Накануне в Музее истории города Иркутска состоялась презентация сборника. 

Армен Джигарханян, Константин Райкин, Виталий Венгер, Лев Аннинский, Елена Григорьева, Анатолий Кобенков, Илья Сумароков, Виктория Дворниченко, Лев Николаев, Арнольд Харитонов. Это лишь часть имен известных людей, которые представлены в книге иркутского журналиста Игоря Альтера «В поисках здравого смысла». Автор телепроекта «Фактор здравого смысла», который семь лет выходит в эфире телекомпании АИСТ, накануне провел презентацию сборника в Музее истории города Иркутска. На этой встрече присутствовали друзья журналиста, гости его телепрограмм, некоторые герои книги. Она представляет собой сборник интервью. Как отметил известный иркутский журналист Геннадий Бутаков, книга Игоря Альтера может стать пособием для начинающих журналистов, работающих в этом жанре.

Также гости высоко оценили оформление сборника, иллюстрации для которого сделала художник Александра Мартынова. Сам автор сказал, что эта первая в его жизни книга не была бы возможна без помощи многих людей, в том числе его жены Ирины.  – Этот год богат на юбилеи. Иркутску – 350, телекомпании АИСТ – 20, ее генеральному директору Амгалану Базархандаеву – 50, мне скоро исполняется 70 лет. Поэтому я решил, что пришла пора мне написать книгу. Я не скрываю симпатии к своим героям. В журналистике есть много проходящих встреч. Радует, что в книге у меня нет проходных людей. Каждый человек – состоявшийся. Каждый – это не фамилия, а Имя.Есть разные точки зрения в журналистике. Одна из них говорит о том, что журналист должен быть сторонним наблюдателем. Но наблюдая со стороны, мы часто второпях  среди деревьев, не замечаем леса. Так как же выйти на тропу правды? Здесь возможно  столкновение мнений. Если у меня есть свое мнение, а у гостя передачи – позиция другая, то в итоге может получиться вполне правдивый разговор, – считает Игорь Альтер. Книгу «В поисках здравого смысла» получили все гости презентации. Один экземпляр автор передал в дар Музею истории Иркутска. Игорь Альтер не остался без подарков и сам. Одна из героинь его сборника, доктор  геологических наук Раиса Лобацкая. преподнесла журналисту аметист. По ее  словам, этот минерал единственный из 3000, который символизирует здравый смысл.