09.11.2011 13:07
Теги
09.11.2011 13:07

За гибель рабочего родственники получили моральную компенсацию

Суд удовлетворил иск прокурора города Бодайбо взыскании компенсации морального вреда, причиненного гибелью работника предприятия. Трагедия произошла в октябре 2010 года на ЗАО «Севзот», где во время отгрузки песка машинист был завален в карьере осыпавшейся породой. Год спустя, предприятие компенсировало его родственникам 340 тысяч рублей морального ущерба.

В прокуратуру города Бодайбо обратилась местная жительница Галина Патрыкеева с заявлением об оказании помощи по взысканию компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки было установлено, что 15 октября 2010 года произошел несчастный случай на производстве, в результате которого машинист Валерий Патрыкеев, осуществлявший работы по отгрузке песков, был завален в карьере осыпавшейся породой. Он получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть.

«Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить причиненный вред. Прокуратурой города Бодайбо в целях защиты прав и законных интересов Патрыкеевых было предъявлено исковое заявление в Бодайбинский городской суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве, которое рассмотрено и удовлетворено. С ЗАО «Севзото» взыскана компенсация морального вреда в сумме 340 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.