09.11.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
09.11.2011 13:00

Джазовый аккорд юбилея

Главное джазовое событие года – шестой международный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 16 по 19 ноября. Об этом на встрече с журналистами на прошлой неделе сообщил художественный руководитель музыкального форума Александр Филиппов. По его словам, в этом году фестиваль будет особенным и по программе, и по приглашенным гостям.

– В этом году фестиваль приурочен к юбилею Иркутска, это завершающий аккорд в программе крупных музыкальных мероприятий года, – подчеркнул Александр Филиппов. – Поэтому программа фестиваля не ограничится только музыкальными выступлениями. В Доме актера пройдет фотовыставка, ведь за время существования фестиваля накопилось много материалов, которые будут интересны любителям джаза.

Основной площадкой фестиваля станет Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Здесь 17 ноября состоится официальное открытие «Джаза на Байкале». Накануне, 16 ноября, в концертном зале Иркутской областной филармонии выступит со своей программой Биг-бенд Игоря Бутмана. В этот же день иркутский ансамбль «Доктор Джаз» предоставит на суд зрителю произведения, которые войдут в новый альбом «Дыхание большого моря», посвященный десятилетнему юбилею группы.

Среди приглашенных звезд – американская джазовая дива Сэнди Паттон и один из лучших джазовых саксофонистов Билл Эванс. Главным же героем фестиваля, по словам Александра Филиппова, станет культовый бас-гитарист Виктор Бейли. Также в фестивале примут участие вокалистка Олеся Ялунина и гитарист Алексей Дегусаров из Санкт-Петербурга, легендарное трио Льва Кушнира и иркутские музыканты.

Кроме того, в рамках фестиваля на базе Института культуры и искусства Сибирской академии права экономики и управления пройдет четвертый музыкальный конкурс молодых джазовых исполнителей. В этом году организаторы решили расширить возрастной диапазон: теперь в конкурсе могут принять участие и дети, и студенты, обучающиеся в музыкальных заведениях, и взрослые, умеющие не только наслаждаться джазовой музыкой, но и исполнять ее. Заявки на конкурс принимаются до 11 ноября. Он будет проходить в два этапа: первый – отборочный, состоится 14 ноября. 16 ноября, на втором, заключительном этапе жюри выявит победителей. Также в рамках конкурса для участников будут проведены мастер-классы известных музыкантов, таких как Игорь Бутман, Ирина Соболева и другие.

– С появлением этого конкурса значительно выросло количество детских музыкальных коллективов, растет и профессионализм детей, – отметила директор Института культуры и искусства САПЭУ Светлана Домбровская. – В первый год проведения конкурса ребята не попали даже в призеры, во второй – их заметило жюри, а в третий – они стали победителями.