04.10.2011 14:12
Рубрики
Культура
Теги
04.10.2011 14:12

«Человек и природа» стартует в новом формате

Десятый Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа» стартует с 7 по 10 октября сразу на нескольких площадках Иркутска: в Дом Кино, кинотеатр «Художественный» и ВУЗах города. Программа подобрана для зрителей разных возрастов, а бесплатные пригласительные можно взять в кинотеатрах перед просмотрами.Напомним, что в этом году президентом фестиваля стал известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, который пообещал показать иркутянам фестиваль нового формата. 
«С точки зрения научной фантастики после масштабных природных катаклизмов земля около озера Байкал может оказаться тем самым ковчегом, где выживут животные и люди, – считает президент кинофестиваля «Человек и Природа» Сергей Мирошниченко. – С рациональной точки зрения Байкал – очень яркий экологический бренд. На его берегу можно и нужно говорить о проблемах, которые могут привести к гибели экосистемы планеты Земля и человеческой цивилизации. А фестиваль – лишь один из инструментов, повод для диалога».

В этом году президент кинофестиваля Сергей Мирошниченко привез в Иркутск настоящие блок-бастеры документального кино. Откроет фестиваль 7 октября фильм «Бухта» – режиссерский дебют фотографа журнала «National Geographic» Луи Сайхойоса. Еще один громкий дебют – фильм «Прибрежные города и их общие проблемы», который рассказывает о судьбе огромных мегаполисов на побережье в случае, если вода в мировом океане поднимется хотя бы на сантиметр. Среди «знаковых» фильмов фестиваля – снятая режиссером Стурлом Гуннарссоном. В субботу зрители увидят киноленту «Потерянные годы. Одиссея морской черепахи» режиссера Джереми Хогарта. Датский философ-режиссер Михаэль Мадсен представит иркутянам свой фильм «Навстречу вечности» о первом в мире хранилище радиоактивных отходов, высеченном в скале. «Звери Берлина» Райнхарда Шедлера – фильм о людях и диких зверях, которые облюбовали мегаполис.

Справка газеты «Областная»
 
Для участия в десятом Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» были присланы 110 документальных фильмов из 29 стран на 9 языках. Российские документалисты предоставили на фестиваль 25 картин. Среди них фильмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Петрозаводска, Ижевска, Владикавказа и Краснодара. Отборочной комиссией в программу фестиваля включены 15 документальных фильмов режиссеров США, Австралии, Нидерландов, Германии, Сербии, Казахстана, Белоруссии, Эстонии и России. Еще 11 документальных фильмов, отобранные иркутскими экспертами. Две ленты предложили московские эксперты, а еще две картины были включены по предложению общественного жюри, которое в этом году работает впервые.