12.08.2011 11:36
Теги
12.08.2011 11:36

Жители Приангарья смогут увидеть звездопад

12-13 августа жители Иркутской области смогут увидеть метеорный дождь. На ближайшие дни приходится пик звездопада. Он начался примерно неделю назад и продлится еще две недели.

– Это ежегодное явление. В августе Земля пролетает сквозь рой частиц, потому что сталкиваются орбита Земли и орбита метеоритного потока. Планета движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/с, то есть за несколько недель проходит миллионы километров. Частицы, которые мы видим, это остатки кометы Свифта-Туттля, которая была открыта в 1862 году. Позже ее ядро распалось на множество мелких частиц. Эти частицы движутся со скоростью 60 км/ ч, то есть быстрее, чем наша планета, и врываются в верхние слои атмосферы.  Ночью можно увидеть, как на черном небе сгорают частицы. Они разогреваются из-за трения воздуха, – рассказал Сергей Язев, директор астрономической лаборатории ИГУ.

Метеорный дождь можно увидеть по всему миру. Но вероятность этого мала, так как из-за неблагоприятных погодных условий или городской задымленности видимость снижается. Как сообщает Гидрометцентр, в Иркутской области 12-13 августа ожидается переменная облачность и небольшой дождь.