01.07.2011 13:58
Рубрики
Культура
Теги
01.07.2011 13:58

Гастроли «Сатирикона» в Иркутске продолжаются

Гастрольный спектакль «Азбука артиста» показали в четверг, 30 июля, артисты государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина на сцене академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Иркутске. В зале присутствовал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который после спектакля поблагодарил руководителя театра Константина Райкина и его талантливых учеников за подаренный к 350-летию Иркутска праздник. Губернатор выразил надежду, что это не последние гастроли знаменитого театра в столице Восточной Сибири, и в следующем юбилейном году повзрослевший на пятьдесят лет город снова встретится с артистами, продолжателями традиций прославленного Аркадия Райкина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Начиная спектакль, Константин Райкин предупредил публику, что она не будет утомлена театральной помпезностью, кулисами и большим количеством реквизита. Так оно и было. В первой части «Азбуки артиста» главным действующим лицом стал сам руководитель «Сатирикона». Он много рассказывал о том, как случилось, что он не ушел ни в спорт, ни в науку, которые связывал со своей будущей профессией. И почему на нем не остановилась артистическая династия Райкиных.

Во второй части спектакля свои таланты демонстрировали ученики Константина Райкина. Они показали несколько миниатюр, в которых тонко были подмечены характеры и повадки представителей животного мира. Одаренная молодежь «Сатирикона» в коротких сценках иронично посмеялась и над представителями некоторых профессий. В заключительной части спектакля Константин Райкин прочил свои любимые стихи из классиков. Прозвучали произведения Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Александра Пушкина…  Спектакль прошел на одном дыхании, и был встречен бурными аплодисментами. представлен.