15.06.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
15.06.2011 12:00

Под эгидой Культурной олимпиады «Сочи-2014»

Пройдут Литературные вечера «Этим летом в Иркутске»

Сегодня в столице Приангарья стартуют Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Напомним, проект был организован Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова совместно с иркутским издателем Геннадием Сапроновым и писателем Валентином Распутиным. На протяжении последних четырех лет возможность вживую пообщаться с русскими писателями и выдающимися деятелями культуры привлекает сотни иркутян.

В этом году Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» включены в программу Культурной олимпиады «Сочи-2014».

– Под эгидой проведения Олимпийских игр создан специальный комитет по позиционированию культуры России в мире через олимпийский комитет «Сочи-2014», – рассказал директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. – И все интересное, что происходит в культуре России, будет через СМИ освещаться по всему миру. Наши Литературные вечера и Вампиловский фестиваль вошли в эту программу, то есть признаны культурным достоянием России.

Откроет «Этим летом в Иркутске» 15 июня вечер «Нетерпение жизни» прозаика и сценариста Владимира Карпова. Он представит свою новую книгу «На голой земле», где собраны повести и рассказы разных лет. В этом году вновь под маркой «Издатель Геннадий Сапронов» выйдут в свет книги гостей Литературных вечеров. Напомним, идея совмещать выпуск новых изданий писателей и культурных деятелей была прервана на год связи со скоропостижной кончиной Геннадия Сапронова. Возродили традицию дочь издателя Наталья Сапронова и литературный критик Валентин Курбатов, который во многом определил программу вечеров и, как и в прошлые годы, будет их ведущим.

На втором вечере 16 июня «Это было в России, это было в раю» выступит реставратор, строитель, писатель Александр Семочкин. Он представит книгу «Бывают странные сближенья», в которую вошли жизнеописания Владимира Набокова и царевича Алексея.

В третий вечер 17 июня «Чтение в непогоду» в Иркутске выступит поэт, эссеист, критик Юрий Кублановский со своей новой книгой «Изборник».

В четвертый вечер 18 июня «Валентин Распутин. Река жизни» знаменитый кинематографист Сергей Мирошниченко представит зрителям свой последний фильм. Главные герои «Реки жизни» – писатель Валентин Распутин, критик Валентин Курбатов и писатель Геннадий Сапронов – путешествуют по уходящей Ангаре.

– Фильм уже прошел по каналу «Культура», но в Иркутске будет показана его полная версия, – отметил заместитель министра культуры и архивов Приангарья Сергей Ступин. – Не скажу, что она сильно отличается от телевизионной, но акценты в ней расставлены иначе.

У иркутян будет возможность пообщаться со съемочной группой, они также приезжают в Иркутск вместе с режиссером.

Кроме того, во время Литературных вечеров в иркутском драмтеатре откроются две выставки. Первая – «Мир глазами Геннадия Сапронова» – представит фотографии последних лет, сделанные издателем.

– На выставке будет порядка 120 фотографий, – рассказал создатель экспозиции Владимир Харитонов. – Однако в его архиве еще множество замечательных снимков, которых хватит не на одну выставку.

Вторая выставка – серия рисунков усольского художника Юрия Селиверстова «Мыслители России», по которой Геннадий Сапронов издавал отдельный альбом.