50 ярмарок выходного дня прошли в области с начала года

За первый квартал 2011 года в Иркутской области проведено 50 ярмарок выходного дня

На них представляют свою продукцию в основном небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства. Главная цель таких распродаж – предоставление товаров по ценам ниже сложившихся в торговых сетях. Впрочем, сами покупатели больше ориентируются на качество продуктов от местных производителей. В областном центре определено 25 мест для организации ярмарок выходного дня. Одно из них – рынок на пересечении улиц Муравьева и Сибирских Партизан в Иркутске II, где побывал корреспондент «Областной».

– Берите картошечку. Это не китайская, своя, деревенская. Есть несколько сортов. Вот «адретта» – очень вкусная. Большое ведро стоит 150 рублей, маленькое – 120, – продавец Мария Бородина знает цену своему товару.

Она – жительница деревни Лыловщина Иркутского района. В хозяйстве помимо двух коров поросята и множества домашней птицы, есть еще большой огород и 70 соток картофельного поля. По словам женщины, со всем этим добром в основном они управляются вдвоем с мужем. Но в выходные дни к ним из города приезжают дети – помочь, а заодно и запастись домашними разносолами. Причем рачительные родители умудряются выращивать столько добра, что остается еще и на продажу.

– В деревне без своего хозяйства – никуда. Сами знаете, какие у нас зарплаты. Я работаю в клубе техничкой. Поэтому приходится торговать в городе, – говорит Мария Семеновна.

Помимо картошки на ярмарку она привезла молоко, соленые помидоры и огурцы, грибы и варенье. Все это они с мужем заготавливали сами. Рядом с Марией Семеновной торгует молодая женщина, которая приехала из деревни Куда продать соленое сало и овощные заготовки.

– Муж дома хозяйничает – у нас две телки, четыре быка, поросята, – рассказывает продавщица. – Комбикорм сейчас дорогой. Один мешок стоит 300 рублей, а хватает его на два дня. Хорошо, что скоро лето. Будем подкармливать свиней травой.

Рынок на пересечении улиц Муравьева и Сибирских Партизан действует постоянно. В будни здесь работают стационарные торговые точки, где реализуются консервы, овощи, фрукты и молочная продукция. По субботам и воскресеньям сюда приезжают жители сел со своим товаром. Они предлагают выращенную ими продукцию и при этом не платят за торговые места.

В том, что необходимо расширять рынки сбыта местной продукции, уверен губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. По итогам совещания с министром сельского хозяйства региона Александром Кириленко он заявил о том, что в муниципалитетах Прибайкалья должно быть организовано не менее десяти ярмарок выходного дня в месяц. Продукция там должна реализовываться по ценам на 20–25% ниже, чем в торговых сетях.

Как сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Иркутской области Татьяна Алексеева, за первый квартал 2011 года в регионе проведено 50 ярмарок выходного дня. В областном центре под них отведено 25 площадок. Сюда в основном приезжают производители из Иркутского и Эхирит-Булагатского районов. Они привозят на продажу мясо, молоко, творог, сметану, овощи, домашние заготовки.

Также участвуют в уличных распродажах и крупные сельхозпроизводители. На рынке в Иркутске II возле машины, где реализовывались куриные яйца и другая белореченская продукция, выстроилась очередь из полутора десятков человек.

– Здесь яйца стоят в среднем на пять рублей дешевле за десяток, чем в соседнем супермаркете, и колбаска подешевле. Мы – пенсионеры, каждый рубль бережем, – говорит иркутянка Татьяна Константинова.

Фермер из села Хомутово Виктор Попов рассказал, что рынок сбыта для мелких хозяйств увеличивается и за счет заключения договоров с городскими организациями и предприятиями, куда, в частности, и он поставляет свою продукцию.

– Наше хозяйство сотрудничает с пивоваренным заводом, который поставляет нам корма, – рассказывает Виктор Попов.

Сейчас в его КФХ насчитывается около 100 голов крупного рогатого скота. Расширяться хозяин пока не планирует. Основная задача – увеличить надои от уже имеющихся коров, в том числе за счет приобретения более качественных пород скота.

– Мы в первый раз участвуем в этой ярмарке по приглашению министерства сельского хозяйства. Хорошо, что здесь не нужно платить за торговое место. Такую возможность надо использовать, – подчеркивает Виктор Попов.

Скоро возможности ярмарок выходного дня будут использовать еще больше людей. Дачники принесут на продажу рассаду, саженцы, а после – и выращенные овощи. Вскоре появятся на прилавках и первые дары тайги: черемша, папоротник, ягоды. Продавцы смогут поправить материальное положение, а покупатели – получить качественную, экологически чистую местную продукцию.