04.05.2011 12:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
04.05.2011 12:00

Ликвидацию последствий снежного шторма обсудили на КЧС

Губернатор региона Дмитрий Мезенцев вчера провел заседание КЧС по ликвидации последствий пронесшегося по югу региона снежного шторма, из-за которого без электроэнергии остались 217 населенных пунктов с населением более 200 тыс. человек. Энергетики пообещали окончательно завершить восстановление сетей к среде. Впрочем, в двух населенных пунктах Усольского района (в Тальянах и Ходарее), где проживает 1400 человек, света не будет до 6 мая – там шторм особенно сильно повредил линии электропередачи.

По данным на вторник, без света в регионе оставались 33 населенных пункта с населением 6,7 тыс. человек (в основном это Черемховский и Усольский районы). К электричеству не подключены около двух тысяч домов. Представители Иркутской электросетевой компании и «Облкоммунэнерго» вчера пообещали привести сети в порядок к вечеру вторника.

– Мы рассчитывали завершить все работы накануне. Но сильный ветер в понедельник изменил ситуацию, – пояснил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Другие министры вчера рапортовали, что энергоснабжение в социальных объектах восстановлено почти везде. Глава минздрава Гайдар Гайдаров сообщил, что все медучреждения работают в обычном режиме, кроме трех амбулаторий и 15 фельдшерско-акушерских пунктов, где пока света нет. Глава минобразования Виктор Басюк отметил, что электроэнергии нет в пяти школах Черемховского района. У минсоцразвития без света вчера был один объект. Глава дорожной службы Андрей Кайдаш сообщил, что региональные магистрали расчищены от снега. На одной из грунтовых дорог служба «засадила» пару грейдеров, но их из грязи вытащил трактор К-700, добавил Андрей Кайдаш. По его словам, сейчас служба готовится к очередному удару стихии. На КЧС стало известно, что в регион движется новый сильный циклон. 4 мая в центральных, южных и верхнеленских районах ожидается северо-западный ветер 17–22 метра в секунду, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание мокрого снега. «165 единиц техники готовы выйти на дороги», – сказал Кайдаш. В свою очередь, гендиректор «Иркутскэнерго» Евгений Федоров добавил, что компания к этому времени зарезервирует дополнительные тепловые мощности.

По оценкам губернатора, снежный шторм на прошлой неделе затронул 432 населенных пункта с населением 1,2 млн человек, а без электроэнергии остались 217 населенных пунктов с населением более 200 тыс. человек.

– Это беспрецедентное событие за всю историю наблюдений за погодой в регионе. И мы справились с последствиями за четыре дня, – сказал Дмитрий Мезенцев. Впрочем, он добавил, что коммунальные службы Иркутска работали не очень хорошо. По словам главы региона, после шторма от иркутян поступали звонки на областную оперативную линию с жалобами на то, что службы работают медленно. Глава региона пообещал после очередных праздников вызвать чиновников мэрии на разговор и постараться совместно решить, как работу улучшить.