04.04.2011 16:41

На пост мэра Ольхона претендуют пять человек

Вчера истек срок регистрации кандидатов для  участия в досрочных выборах мэра Ольхонского района, которые назначены на 24 апреля. Право баллотироваться получили пять кандидатов. В том числе, трое самовыдвиженцев и двое представителей парламентских партий. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, всего об участии в выборах заявили десять кандидатов, но половина из них так и не смогла преодолеть регистрационный барьер.

Первыми удостоверение о регистрации получили самовыдвиженец, генеральный директор ООО «Мираж» Арсен Шихеев и председатель районной думы Сергей Копылов, выдвинутый местным отделением «Единой России». Затем к ним присоединились еще трое кандидатов, успешно выдержавших процедуру регистрации. Это кандидат регионального отделения «Справедливой России», пенсионер Роза Дарханова и двое самовыдвиженцев – глава Еланцов Владислав Романов и заместитель директора ООО «Теплоремонт» Александр Казаков.

Инженер Иркутского авиазавода Александр Полевик выбыл из предвыборной борьбы, не сумев в установленные сроки представить  документы для прохождения процедуры регистрации. Еще четырем  кандидатам из числа самовыдвиженцев было отказано в регистрации.

В частности, директор по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления ЗАО СК «Горстрой» Наталья Логунова, экономист филиала «Россельхозбанка» Анатолий Олькин, председатель ТСЖ «Перекресток» Константин Окишев и глава Хужира Леонид Хабитуев не смогли предоставить достаточное количество подписей для регистрации. Напомним, что для регистрации претендентам на пост мэра требовалось собрать от 66 до 72 подписей.

Всего в районном регистре насчитывается 6 592 избирателя. Для проведения выборов образовано 17 избирательных участков. На этой неделе завершится формирование участковых избирательных комиссий.