04.04.2011 18:07
Рубрики
Культура
04.04.2011 18:07

В филармонии прозвучит опера «Царская невеста»

17 и 19 апреля в иркутской областной филармонии впервые в концертном исполнении прозвучит опера «Царская невеста». Оперу Николая Римского-Корсакова в четырех действиях исполнят молодые солисты  Центра оперного пения Галины Вишневской. Апрельская премьера пройдет при участии губернаторского оркестра и молодежного камерного хора.

Как сообщил директор филармонии Дмитрий Поблинков, эта премьера уникальная для Иркутска, и у других меломанов из соседних городов Сибири вряд ли будет шанс ее услышать: «Визит артистов такого высокого класса в Иркутск был бы невозможен без содействия со стороны создателей художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».

Кроме того, не исключено, что сама Галина Вишневская прибудет на иркутскую премьеру.

Не менее значимым для культурной жизни города станет участие в концерте молодежного камерного хора. Это новый проект, который развивается при иркутской областной филармонии и вполне может состояться как полноценный филармонический коллектив.

– Сейчас в хоре поют 17 девушек и 12 мужчин, выпускников и студентов иркутского областного музыкального училища. Мы надеемся, что этот хор со временем станет гордостью Иркутска. Тем более, что пока что оперная ниша в Иркутске пустует, – подчеркнул художественный руководитель и главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш.