04.04.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
04.04.2011 12:00

Ангарчанин, переживший клиническую смерть, разработал собственную формулу счастья

Ангарчанин Игорь Белов живет и успешно работает вопреки смертельному диагнозу. История его не просто интересна, она поучительна, поскольку вселяет веру в безграничность человеческого разума и воли, способных преодолевать самые невероятные жизненные преграды.

Когда Игорю было тридцать три, он в результате производственной травмы пережил клиническую смерть. Вернув его с того света, врачи сказали, что это – ненадолго, жить ему осталось максимум два-три года. Да и то при условии постоянного приема лекарств и регулярного профилактического лечения. Причем на лечение он должен будет приезжать из какой-нибудь далекой таежной деревушки: в его положении ангарский воздух и работа инженера на заводе полимеров абсолютно противопоказаны!

С тех пор прошло десять лет. Все это время Игорь принципиально не принимает никаких лекарств и не бывает в больнице. Хотя она и осталась неподалеку: бросать экологически неблагополучную родину и любимую работу на вредном производстве непокорный больной отказался. Вместо этого он вернул себе здоровье сам и сегодня учит этому других людей. Обучает и прочим важным вещам: как достичь благосостояния, счастья в любви и исполнения всех своих желаний. За прошедшее десятилетие Игорь Успех (это его творческий псевдоним) овладел этими науками сам и теперь передает свой опыт в книгах, на тренингах и семинарах.

– Игорь, путь от безнадежно больного в писатели, наверно, очень сложен. Расскажите нам об основных его вехах.

– В момент клинической смерти ко мне пришло озарение – извините за некоторый пафос. Просто я увидел всю свою жизнь как последовательность картинок и очень четко и пронзительно понял, что я жил неправильно, а точнее – совсем не жил, а лишь репетировал. Вот закончу техникум, казалось мне тогда – и поживу! Вот схожу в армию – и уж точно поживу! Вот женюсь, вот куплю квартиру, вот… В общем, пора было жить, пока совсем не опоздал. И в тот же момент я понял, как именно нужно жить: только так, как я сам хочу. Первым сильным желанием было выздороветь, ведь меня совершенно не устраивало существование еле дышащего «хроника». Восстанавливать здоровье решил по восточным методикам: там люди живут гораздо дольше, чем в Европе, и, заметьте, даже в преклонном возрасте могут производить здоровое потомство. Я плотно занялся йогой и биоэнергетикой и уже через полтора месяца смог полностью отказаться от всех лекарств. Периодически посещая различные тренинги и семинары, я обратил внимание на нескольких людей, которых постоянно там видел. Постепенно мы познакомились и начали регулярно встречаться: совместно прорабатывать разные изученные техники, осмыслять их, комбинировать между собой… Среди этих людей: врачи, психологи, спортсмены, знатоки ведической мудрости – и со временем мы с ними организовали клуб личностного развития. А накопленные, наработанные и осмысленные знания я начал передавать другим людям: стал проводить занятия. Не то чтобы ощутил себя каким-то гуру – просто понял, что мне нравится общаться с людьми, делиться с ними полезной информацией. У меня копились материалы от подготовки к проведенным занятиям, и в какой-то момент знакомые предложили мне на их основе издать книгу-конспект по увеличению состояния счастья в своей жизни. Видимо, эта идея была правильной, так как реализовалась она очень быстро и как бы сама собой. Нашелся знакомый, владелец рекламного агентства с хорошей полиграфической базой, которому как раз в то время захотелось попробовать себя в издательском деле, и он и стал издателем моей первой книги о создании своего благосостояния.

А самым сложным во всем этом процессе было понять: а чего же я, собственно, хочу. Начал думать на эту тему еще в больнице – и был просто в шоке от того, что не знаю ответа на этот вопрос. Впрочем, оказалось, что его не знают и 90% моих знакомых, которых я расспрашивал о том, чего они хотят в этой жизни. Подавляющее большинство четко знают лишь то, чего они НЕ хотят: ходить на работу, получать там копеечную зарплату, прозябать вечерами у телевизора и т.д. В поисках ответа на этот вопрос я провел многие часы в медитации и перелопатил около пятисот книг о богатстве и успехе. Зато теперь я абсолютно точно представляю себе, чего же я хочу: на сегодняшний момент в моей жизни 421 вполне конкретная цель. А сколько целей и желаний у вас? Когда цель четко сформулирована – ее остается только достичь. Как говорят мудрецы: если ты чего-нибудь очень сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы это желание сбылось. А кроме того, позитивный настрой человека, достигающего своей цели, – это самое главное условие для того, чтобы быть здоровым. Об этом говорит даже Всемирная организация здравоохранения.

– Можете для примера назвать какую-нибудь из ваших ближайших целей?

– Самая масштабная цель, над которой я сейчас активно работаю, – создание своего родового поместья на берегу Черного моря. Это также будет своеобразная гостиница, где желающие смогут отдохнуть и получить психологическую помощь на тренингах.

– И чему же вы будете учить отдыхающих?

– Быть счастливыми. Правильно жить, правильно хотеть, правильно питаться… Да, это – еще одно важнейшее условие сохранения здоровья. Главная тайна здесь – поддержание в организме высокого уровня тестостерона для мужчины и эстрогена для женщины. Это половые гормоны, хотя их функции намного шире. Например, у мужчины тестостерон «отвечает» за пропорции и форму тела, за выносливость и физическую силу, целеустремленность, работоспособность. Когда уровень тестостерона падает ниже критической отметки, у мужчины происходят негативные изменения сначала на психологическом уровне, затем на энергетическом, духовном, интеллектуальном и, наконец, на физическом. Чтобы такого не случилось, нужно в первую очередь правильно питаться. Например, врагами мужского полового гормона являются соль, сахар, кофеин, белый дрожжевой хлеб, майонез, мясо, выращенное с помощью гормона роста, и, конечно же, «химия»: консерванты, усилители вкуса и тому подобная гадость. Напротив, весьма полезны приправы карри, куркума, красный перец, лук, чеснок, бокал красного сухого вина. Посоветовавшись с врачом, можно подобрать оптимальный лично для вас комплекс из необходимых элементов: для мужчин это биоцинк, биокальций, селен, натуральные комплексы витамина В, витамины Е и С, фолиевая кислота…

– То есть достаточно поддерживать тестостерон правильным питанием – и будешь здоров до старости, которая настанет очень нескоро?

– Можно сказать и так. Стоит лишь добавить, что противниками тестостерона являются плохая экология, химические лекарства, алкоголь, никотин, а также пассивный образ жизни, стрессы на фоне чувства вины и чувства потери свободы. А еще – случайные половые связи и экстремальный спорт, так как при этом выделяется большое количество адреналина, тестостерон же, напротив, падает. Зато растет он от легкого флирта, предвкушения хорошего секса, гордости за свою женщину, защиты и охраны «своей территории», от смеха и вообще, от хорошего настроения. Кстати, выбор и покупка нового авто, компьютера или сотового телефона также хорошо стимулируют выработку полезного гормона. В общем, мужчина должен чувствовать себя Мужчиной, так же как женщина – Женщиной: именно поэтому милым дамам надо уделять себе побольше внимания, выбирать наряды и украшения: от этого увеличивается выработка эстрогена.

– Не слишком ли сложно следовать вашим советам?

– Нет, не сложно. Я готов для любого из ваших читателей бесплатно провести небольшой тренинг. Для этого даже не обязательно лично встречаться, можно написать на мою электронную почту: iuspeh@bk.ru