28.03.2011 12:00
Рубрики
Территории
28.03.2011 12:00

Юбилейный праздник охотника и оленевода

27–28 марта в Катангском районе прошел традиционный, юбилейный праздник – День охотника и оленевода. На Катангской земле его отметили в 50-й раз. Открылось мероприятие торжественным поздравлением мэра района Сергея Чонского. От имени правительства, Законодательного Собрания Иркутской области и местной администрации глава территории поблагодарил оленеводов и охотников за сохранение традиций, развитие отрасли и верность избранному делу.

В Доме культуры Ербогачена собрались представители оленеводческих династий, делегаты из самых отдаленных оленеводческих стойбищ. Из самого северного поселка Наканно охотников привезли на вертолете, а оленей из ближайших стойбищ перегнали в Ербогачен накануне праздника.

В честь тружеников был дан праздничный концерт, в котором принимали участие народные эвенкийские ансамбли «Хэлген» (большая медведица) и «Урикит» (стойбище), а также творческий коллектив «Сударыня». Народные коллективы представили сценки кочевой жизни оленеводов – «Сохранение огня», «Поклонение реке», а также народные эвенкийские песни и танцы. Изюминкой праздника стали традиционные гонки на оленях и катание детей на санном поезде.