МЧСники назвали самые опасные ледовые переправы области

В субботу 26 марта  в районе мыса Уляхта в пятидесяти метрах от берега Байкала под воду провалился  автомобиль «Нисан-Экстрейл». В салоне автомобиля находилось три человека – семья с сыном. Спасая родителей, сын – молодой человек 1982 года рождения –  утонул. Мужчина и женщина были доставлены в местную больницу. Об этом рассказал вр.и.о. начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев.

Оказалось, что родители с сыном возвращались с рыбалки. Рыбаков не остановили два запрещающих выезд на лед знака, которые были установлены в опасном месте.

– Сейчас самые опасные места в проливе Малое море – мыс Уляхта, Шида, Тонкий. Там как раз уже выходят открытые трещины и поля открытой воды, – отметил Сергей Моисеев. – Также опасен полуостров «Кобылья голова» и пролив «Ольхонские ворота». В проливе за последние несколько дней лед подмыло на 20 сантиметров. Буквально через несколько дней там не только ездить, там ходить опасно будет.

В Иркутской области уже закрыто восемь ледовых переправ. В минувшие выходные была закрыта очередная переправа – «Старый Акульшет-Коновалово» в Тайшетском районе. На переправах «Жигалово-Казачинское» в Жигаловском районе  и «Пашня-Кривая Лука» грузоподъемность ограничена до десяти и трех тонн соответственно.

Сейчас в области действует 47 ледовых переправ. Следующими будут закрыты две переправы в Жигаловском и одну Усть-Кутском районе.