25.03.2011 18:48
Теги
25.03.2011 18:48

Противодействие распространению наркомании среди молодежи в Приангарье обсудили на заседании антинаркотической комиссии

В совещании приняли участие руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник управления по Сибирскому федеральному округу, генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев, начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий, министры регионального Правительства, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Приангарья Татьяна Бойко, на 2011 год предусмотрено выделить 6 млн. рублей для Иркутского областного психоневрологического диспансера и 6 млн. рублей для открытия химико-токсикологической лаборатории в Братком областном психоневрологическом диспансере.
В период до 2012 года планируется оснастить действующие наркологические учреждения Иркутской области компьютерной техникой, внедрить электронную амбулаторную и стационарную карту больного и единый регистр наркологических больных Приангарья. Также в 2011-2013 году запланировано открытие семи межмуниципальных специализированных наркологических центров – в Иркутске, Ангарске, Усолье – Сибирском, Братске, Черемхово, Усть – Илимске, УОБО. Всего в Иркутской области работают 22 реабилитационных наркологических центра различных форм собственности. Татьяна Бойко отметила, что рост числа реабилитационных центров и социальной рекламы, привели к тому, что ежегодно увеличивается число пациентов, желающих пройти лечение от наркотической зависимости. На протяжении последних пяти лет наблюдается стабильное снижение показателя первичной заболеваемости наркоманией.

– Опыт противодействия распространению наркомании, накопленный в Иркутской области, необходимо распространить на все регионы Сибирского федерального округа, – заявил Виталий Яковлев.

Кроме того, участники заседания обсудили профилактические мероприятия антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях. По словам министра образования Виктора Басюка, в 727 общеобразовательных учреждениях 42 муниципальных образований действуют общественные наркопосты. В 2011-2012 годах планируется открытие наркологических постов и кабинетов профилактики еще в 32-х учреждениях специального и 37 начального профессионального образования.

– Сформировать негативное отношение в обществе к употреблению наркотиков, повысить уровень осведомленности населения об ответственности за участие в незаконном обороте запрещенных веществ – общая задача для власти, правоохранительных органов и общественных организаций, – подчеркнул Сергей Серебренников.