25.03.2011 13:00
Рубрики
Общество
25.03.2011 13:00

Юбилейные объекты готовят без опозданий

Вчера в Иркутске прошло очередное заседание штаба по подготовке к празднованию 350-летия города. Главной темой обсуждения стали вопросы о сроках готовности юбилейных объектов.

Начальник управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков сообщил, что работы по берегукреплению набережной реки Ангары от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковки идут опережающими темпами и будут полностью закончены к середине августа этого года. В настоящее время уже полностью закончены земляные работы. На реализацию этого проекта запланировано 694 млн рублей. Из средств городского бюджета уже оплачено 85 млн рублей, из федерального бюджета поступление средств ожидается не ранее апреля. В настоящее время задолженность подрядчикам составляет 255 млн рублей.

На заседании штаба также обсудили благоустройство территории рядом со строящимся сейчас зданием Байкальского банка Сбербанка и создание Московских ворот. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что решение по поводу строительства последних до сих пор не принято, и предложил построить памятник за счет внебюджетных средств с последующей компенсацией их Байкальским банком. Сумма проекта составляет 35 млн рублей. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обещал прояснить этот вопрос до конца недели.

Строительство модульного бассейна во дворце спорта «Юность» также идет по графику, хотя задолженность со стороны федерации по этому проекту составляет 159 млн рублей. Власти обещают решить проблему с долгами в ближайшее время. То же самое касается и строительства детского сада на 220 мест в районе Ново-Ленино.

Один из самых масштабных юбилейных проектов – Ледовый дворец. Сейчас там идет монтаж стен и кровли. Предполагается полностью завершить фасад здания и благоустроить прилегающую к нему территорию к августу текущего года, а к концу 2011-го ввести дворец в эксплуатацию. Глава региона подчеркнул значимость этого проекта и отметил необходимость завершения строительства в срок. Между тем каркас задания, по мнению подрядчика, требует укрепления. На самом заседании штаба возник вопрос о сейсмоустойчивости дворца. Но, по мнению проектировщиков, она не внушает опасений.

Работы по строительству нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского также идут по плану. К юбилейной дате будет готов фасад здания, весь проект завершат к сентябрю 2012 года. В библиотеке поставят автоматизированную систему подачи книг из хранилища.

Кроме того, на заседании обсуждался проект памятной медали к 350-летию города. Ее готовый макет будет представлен на следующем заседании штаба, тогда же решится вопрос тиража медали и ее статуса.

Одним из острых вопросов стал ремонт зданий, которые находятся в областной и федеральной собственности. В настоящее время из 28 таких зданий в Иркутске отремонтировано только семь. Мэрия Иркутска обратилась к областной администрации с просьбой помочь в диалоге с ведомствами, которым принадлежат здания.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, предложил праздновать юбилей 14 сентября и сделать его выходным днем.

– В таком случае юбилей города придется на среду, так что до конца недели у нас будет достаточно времени на проведение всех праздничных мероприятий. Мы дадим максимальному количеству иркутян возможность поучаствовать в торжественных мероприятиях. Всего лишь два официальных выходных дня – суббота и воскресенье – были бы явно недостаточны для большого города, – сказал губернатор.