23.03.2011 18:11
Рубрики
Общество
Теги
23.03.2011 18:11

Правительство Приангарья придумало, как понизить напряженность на рынке труда

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил постановление, которое определяет порядок реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Приангарья на 2011 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним,  что на реализацию программы в 2011 году будет направлено около 300 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 284,8 млн руб., из областного – 14,9 млн руб.

В документе прописан порядок подачи и оформления документов для опережающего обучения и стажировки работников, которые находятся под угрозой увольнения, а также работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию, женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Определен порядок профессиональной подготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, переподготовки врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения Приангарья. Кроме того, постановление регламентирует порядок участия в общественных работах, временное трудоустройство работников системообразующих и градообразующих предприятий, стажировку выпускников образовательных учреждений.

Стажировка работников устанавливается профессиональными программами и составляет от трех месяцев до полугода. В случае направления работников на переобучение и стажировку в другую местность будет производиться возмещение расходов на проезд к месту обучения, суточных и расходов по найму жилого помещения на время обучения.

Финансирование организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также безработных граждан ищущих работу будет осуществляться в форме субсидий организациям.

В рамках содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания дополнительных мест для трудоустройства безработным гражданам, открывшим собственное дело, тоже будет выплачиваться субсидия.