Члены Координационного совета по местному самоуправлению провели выездное совещание в Усольском районе

Перед совещанием участники Координационного совета посетили ряд предприятий район, среди которых агропромышленные предприятия ЗАО«Железнодорожник» (п. Железнодорожный) и СХАОА «Белореченское» (п.Белореченский) и готовящиеся к открытию предприятия ООО «Байкалфарм» в п. Тельма и кирпичный завод ОАО «Ангарское управление строительством» в п.Новомальтинск.

Председатель Координационного совета, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что Усольский район был выбран площадкой для работы Координационного совета МАСС, поскольку именно этот район является пилотным проектом и успешным примером реализации комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования.

Мэр Усольского района Петр Герасимов, выступая на совещании с докладом, заявил: «Финансово-экономический кризис показал, что планируя развитие муниципальных образований, мы должны быть готовы к корректировке, уточнению и дополнению планов социально-экономического развития. Ежегодно, с 2006 года, анализируя ход исполнения районной программы, мы подводим промежуточные итоги, корректируем свое развитие. В настоящее время район является одним из крупнейших товаропроизводителей области. Так, выручка от реализации продукции в целом по Усольскому району за 2010 год составила более 8 млрд. рублей, рост по сравнению с 2009 годом составил 13%.

Общий объем производства продукции достиг 7,3 млрд. руб., при этом 5,8 млрд. руб. занимает сельское хозяйство. Уровень регистрируемой безработицы в Усольском районе по сравнению с 2009 уменьшился на 19% и составил на начало 2011 года 1,92%. Поступление налогов и сборов в консолидированный местный бюджет составило 267 млн. рублей, увеличение собственных доходов в 2010 году по сравнению с 2009 годом достигло 40%».

На совещании было отмечено, что, несмотря на экономический кризис, ряд предприятий Усольского района увеличили объемы производства. В их числе – ООО Вагоноремонтное предприятия «Новотранс», ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», ООО «Ресурспромснаб» (угольный карьер п. Раздолье). В ближайшем будущем планируется ввод в эксплуатацию кирпичного завода в п. Новомальтинск, возобновление производства на Тельминском спиртзаводе ОАО «Байкалфарм», производства на швейной фабрике ООО «Ангарский текстиль» п. Тельма. Планируется увеличение объемов производства в сельском хозяйстве.

Людмила Берлина отметила, что посещение предприятий Усольского района показало, как развивается район. «Мы воочию увидели, что у района есть потенциал роста и перспективы. На данной территории динамично развивается как традиционное сельскохозяйственное производство, так и малый бизнес, и промышленное производство. Людмила Берлина обратила внимание членов Координационного Совета по местному самоуправлению на целесообразность использования опыта Усольского района, так как сегодня наиболее востребованной является модель модернизации предприятий всех уровней и внедрения инноваций как в бизнесе, так и в управлении».