Рабочая группа по вопросу объединения иркутских педагогических колледжей провела завершающее заседание

Итоговое совещание показало, что проект министерства образования претерпел существенные изменения в процессе работы, это определило готовность ПК№1, ПК№2, ПУ №67 для слияния в единый Восточно-Сибирский педагогический колледж.
Объединение профессионального училища и средних профессиональных педагогических образовательных учреждений в один региональный педагогический колледж, по мнению Виктора Басюка, создаст условия для более успешного их функционирования: будет единая система научно-педагогической деятельности, единая автоматизированная система, укрепится материально-техническая база, съэкономятся средства, которые будут направлены на более качественную подготовку будущих специалистов. При этом никто из педагогических коллективов сокращен не будет, заверил Виктор Басюк.

Свою позицию высказали эксперты рабочей группы: руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Александр Костин и начальник отдела по работе с представительными органами МО областного образования Галина Терентьева, имеющая большой педагогический опыт. Они отметили преимущество объединения педагогический колледжей, при этом определили и ряд неясностей: в проекте, представленном министерством, непонятно, по каким направлениям будет бюджетное финансирование, по каким – коммерческое; нет ясности по формам обучения и др. Галина Терентьева обратила внимание на то, что необходимо просчитать все риски, связанные с реформированием.

Коллектив колледжа №3 не увидел себя в объединенном учреждении, учитывая не только образовательную специфику широко известного в Сибири училища, но и культурно-просветительную, а также сложившиеся творческие традиции. Аналогичные процессы можно наблюдать и на федеральном уровне, когда образовательные учреждения готовят кадры в области искусства и культуры, не вписываясь в стандартные рамки. В заключение заседания рабочей группы Ирина Синцова зачитала решение, которое было выработано коллективно в процессе обсуждения предложений. Члены рабочей группы признали целесообразной реформу начального и среднего профессионального образования в Иркутской области.

Решено поддержать модернизацию образовательных учреждений систем НПО и СПО, объединив их ресурсы и поиск новых моделей образования с целью создания условий для развития как образовательного учреждения, так и всех субъектов образовательной деятельности, создания новой модели образовательного учреждения «Восточно-Сибирский колледж педагогического образования» на базе ПК №1, ПК№2, ПУ №67. Кроме того, в решении рекомендуется Правительству области: разработать и принять концепцию развития профобразования, в том числе в системе педагогического образования. Внести этот вопрос на широкое обсуждение общественности и трудовых коллективов. А также дополнительно проработать вопрос по развитию педагогического колледжа №3 в рамках возможных моделей образования с учетом его образовательной и культурной миссии.