18.03.2011 13:00
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
18.03.2011 13:00

Власти региона проинспектировали юбилейные объекты

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков вчера провел выездное совещание на месте строительства библиотеки им. Молчанова-Сибирского и Ледового дворца. Оба объекта создаются в рамках подготовки к 350-летию Иркутска. Строители обещают сдать в эксплуатацию первый объект осенью 2012 года, второй – к концу этого года.

Волго-Вятская строительная компания ранее строила объекты в Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде. В Иркутске компании поручили возведение библиотеки им. Молчанова-Сибирского – ее площадка расположена в Академгородке. Строить библиотеку компания начала в декабре 2010 года.

– За три месяца работы мы вынули их котлована 16 тысяч кубометров грунта, забили 750 свай, залили фундамент, подняли минусовой этаж вместе с перекрытием, – сказал журналистам глава иркутского отделения Волго-Вятской строительной компании Владимир Иксенко. По его словам, строить в Сибири сложнее, чем в Москве.

– В первую очередь, из-за морозов. Были простои по десять дней – техника не могла работать при столь низкой температуре. Тем не менее график мы нагнали, – отметил Владимир Иксенко.

Осмотрев работу на площадке, Александр Орешков пояснил, что строители к середине мая возведут три этажа библиотеки, к 15 июля – шесть этажей, к сентябрю – девять.

– Как мы и обещали, работы идут по графику. К юбилею города будет готов фасад здания и благоустроена территория. Общая стоимость проекта – около 900 миллионов рублей. Полная сдача намечена на сентябрь 2012 года, – пояснил министр.

По проекту общая площадь здания составит 18 тыс. кв. м, мощность – 2 млн томов хранения единовременно, количество читательских мест – 1140, штат библиотечных сотрудников – 280 человек. Уникальное оборудование – монорельсовая транспортная система – позволит доставлять книги в любую точку здания.

Еще один юбилейный проект – Ледовый дворец. Его начали строить в 2001 году, но потом  заморозили из-за отсутствия денег. Брошенный объект иркутяне назвали ржавой пирамидой. Получить федеральное финансирование на достройку дворца удалось губернатору региона Дмитрию Мезенцеву. Сейчас на стройплощадке работает компания «Спецстрой-7». Ее представитель Николай Чубыкин рассказал, что в целом проект компания не меняла, но пришлось, в частности, пересмотреть подходы к отделке и утеплению объекта.

– Конечно, за время простоя каркас Ледового дворца кое-где покрылся коррозией. Сейчас мы ликвидируем эти последствия. Применяются самые современные технологии. Скажем, утепление кровли производится новыми материалами, штукатурить стены будет немецкая машина, – сказал Николай Чубыкин.

По его словам, монтаж стенного ограждения дворца завершится к 1 апреля, после этого смонтируют светопрозрачные конструкции. К августу 2011 года предполагается сделать фасад здания, выполнить благоустройство. В июне начнется завоз оборудования – это современные холодильные установки. По словам Николая Чубыкина, сейчас изучаются технические решения по цветовому оформлению объекта – чтобы здание было видно еще на подъезде к ангарскому мосту с правого берега Ангары.

– Работы на Ледовом дворце ведутся круглосуточно. По поручению губернатора постоянно контролируются качество и сроки. Объект будет сдан в декабре 2011 года, пообещал Александр Орешков.


Какие еще объекты создаются к юбилею Иркутска


Берегоукрепление Нижней набережной Ангары. Проект стоимостью 1,2 млрд рублей завершится 1 сентября. Сейчас работы идут с опережением графика. Общая площадь набережной после проведения строительных работ составит 96,5 тыс. кв. м (на 24 тыс. больше ранее имевшихся). В рамках проекта предусмотрено место для восстановления Московских ворот, сооруженных в 1813 году в Иркутске в честь десятилетия восшествия на престол Александра I, но разобранных в начале XX века.

Квартал исторической застройки «Иркутская слобода». В нем предполагается разместить комплекс из более чем 30 исторических зданий, многофункциональный центр с парковкой на 200 автомобилей и гостиницу на 160 номеров. В исторической части разместится музей, несколько этнических центров, мастерские ремесленников. Стоимость проекта – более 2 млрд рублей.

Кроме этого к юбилею запланированы проведение масштабного ремонта городских дорог, строительство бассейна, детского сада в микрорайоне Ново-Ленино, реставрация Спасской церкви.