Фонд ветеранов избрал председателя попечительского совета

Им стал Сергей Серебренников

Накануне 15 марта состоялось собрание попечительского совета Иркутского областного отделения Российского благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных сил. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников, заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина. По итогам общего голосования председателем попечительского совета избран Сергей Серебренников.

Началось мероприятие с того, что Сергей Серебренников поздравил с днем рождения председателя областного совета ветеранов Валерия Игнатова. 14 марта ему исполнилось 70 лет.

– Я поздравляю вас от себя лично и от всей области, желаю вам благополучия! Вы сделали очень много для нашего региона, спасибо вам огромное, – сказал Сергей Серебренников.

В повестке собрания было запланировано три вопроса. Геннадий Истомин предложил начать с того, чтобы определиться с кандидатурой председателя совета.

– Губернатор Дмитрий Мезенцев предложил кандидатуру Сергея Серебренникова, думаю, это вполне закономерно, это человек ответственный, дисциплинированный, всегда доводит дело до конца, – отметил Геннадий Истомин.

Все присутствующие поддержали предложение Дмитрия Мезенцева и проголосовали «за».

– Благодарю за оказанное доверие. Это для меня дополнительная нагрузка, однако я буду выполнять ее с большим удовольствием, потому что это будет помощь нашим пенсионерам. Эта поле деятельности для меня не новое, в Братске я помогал налаживать работу в городском отделении. Будем работать, – отметил Сергей Серебренников.

Следующим пунктом стал отчет о деятельности совета за прошлый год. Председатель Иркутского областного отделения Российского благотворительного фонда ветеранов Петр Мирошников рассказал, что результаты 2010 года во многом схожи с 2009 годом.

– За отчетный период на наш расчетный счет всего поступило два миллиона рублей. Причем 20% из них – это взносы компаний, а остальная часть – это пожертвования от самих сотрудников предприятий, – подчеркнул Петр Мирошников.

Уже много лет фонду помогает прокуратура Иркутской области – взносы оттуда достигают полумиллиона рублей. Около четырехсот тысяч собирают работники министерства социального развития, опеки и попечительства.

– Каждый вкладывает понемногу, а вместе получается внушительная сумма, – отметил Петр Мирошников. – Хочется поблагодарить руководителя отделения Пенсионного фонда по Иркутской области Надежду Сергеевну Козлову. В прошлом году она предложила всем своим заместителям и сотрудникам тоже делать взносы.

Около 1,5 млн рублей было направлено в города и районы области, чтобы помочь малоимущим пенсионерам. Еще 100 тыс. выделено тем, кто живет в Иркутске и близлежащих населенных пунктов. Всего помощь получили более трех тысяч пенсионеров.

В этом году средства также начали поступать, и их уже направляют для помощи пенсионерам и ветеранам. Геннадий Истомин отметил, что еще по 5 тыс. внесет каждый из депутатов Законодательного Собрания, а это еще 250 тыс. рублей в пользу фонда.

В третьем пункте повестки утвердили мероприятия, которые планируется провести в 2010 году. В следующий раз попечительский совет планирует собраться в начале апреля.