Прописку можно получить через интернет

Число государственных услуг, которые можно получить через интернет, растет. Так, с этого года на едином портале gosuslugi.ru можно оформить регистрацию по месту жительства, а также приглашение для иностранных граждан на въезд в Россию.

Как рассказал на пресс-конференции начальник отдела оказания государственных услуг в электронном виде Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области Александр Решетник, получение госуслуг службы через интернет уже стало очень популярным в регионе. На едином портале ФМС предлагает для граждан России такие услуги, как оформление паспортов, адресно-справочная информация, регистрационный учет, иностранные граждане могут обратиться за оформлением разрешения на временное проживание или вида на жительство. За период с апреля прошлого года, когда заработал госпортал, и до 31 декабря за теми или иными услугами обратилось более 5 тыс. жителей Приангарья. За январь-февраль этого года число клиентов уже составило около 2 тыс. В марте ежедневно поступает от 50 до 150 заявлений, отметил Александр Решетник. Сегодня самый популярный повод для обращения – оформление заграничного паспорта.

Теперь перечень электронных услуг расширился: с 1 января на едином портале gosuslugi.ru появились две новые услуги ФМС России: регистрация по месту жительства и оформление приглашений иностранным гражданам на въезд в Российскую Федерацию, сообщил Александр Решетник. Чтобы получить услуги, необходимо сначала зарегистрироваться на портале, указав ряд своих персональных данных, в частности номер мобильного телефона, ИНН и страховой номер индивидуального лицевого счета пенсионного фонда. Пройти процедуру регистрации лучше заблаговременно, советуют специалисты управления.

– Регистрация будет длиться от двух недель – в зависимости от места нахождения жителя. Это время, за которое заказное письмо с кодом активации идет из Москвы на домашний адрес гражданина, – пояснил Александр Решетник. – Поэтому зарегистрироваться на сайте лучше заранее, даже если пока вы не обращаетесь за какой-то услугой.

Также с 15 февраля появились изменения в порядке постановки иностранцев на миграционный учет. Как рассказала начальник отдела оформления виз, приглашений и регистрации иностранных граждан Ольга Перетолчина, раньше эта обязанность лежала на принимающей стороне, но теперь эту процедуру должны выполнять сами иностранные граждане. Прежние порядки были не всегда удобны, пояснила специалист. Раньше миграционное законодательство требовало, чтобы иностранец перед отъездом с прежнего места снимался с учета, для этого он должен быть отдать «корешок» своего уведомления о постановке на учет принимающей стороне. Встать на учет по другому адресу можно было только после прибытия туда, то есть на время пути иностранный гражданин не имеет нужных документов. Если же иностранец забывал сдать «корешок» уведомления, на владельца квартиры, где он был временно зарегистрирован, накладывался штраф. Теперь такую ответственность с принимающей стороны снимают, отметила Ольга Перетолчина.