16.03.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
16.03.2011 13:00

Иркутская галерея Виктора Бронштейна

Собрание произведений искусства иркутского коллекционера и мецената Виктора Бронштейна можно без преувеличения назвать энциклопедией иркутской реалистической художественной школы. Ведь в ней представлены лучшие работы уже ушедших из жизни мастеров и тех, кто продолжает творить в наши дни. Не зря выставка, которая открылась на прошлой неделе в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, названа «Иркутская галерея». Всего в экспозиции представлено свыше сотни работ, более 80 из которых – произведения живописи и около 30 – скульптуры.

– Для того чтобы собрать такую коллекцию картин, нужно очень сильно любить свой край. Виктор Бронштейн унаследовал способность творить добро, как характер и группу крови. Его помощь иркутской культуре трудно переоценить, – отметила на открытии выставки министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, которая также зачитала приветственный адрес от губернатора Дмитрия Мезенцева с обещанием в ближайшее время посетить выставку.

Свою коллекцию Виктор Бронштейн собирал много лет, он признается, что интерес к произведениям искусства появился у него в 13-летнем возрасте. Не удивительно, что сейчас в собрании иркутского предпринимателя более 300 работ. Здесь и мэтры-фронтовики: Иван Юшков, Евтихий Конев, Виталий Рогаль, Андрей Рубцов, Глеб Богданов; и иркутские реалисты-романтики: Аркадий Вычугжанин, Владимир Тетенькин, Анатолий Костовский, Василий Бочанцев, Владимир Кузьмин, Анатолий Аносов, Галина Новикова, Николай Башарин; и зрелое поколение авторов: Валерий Чевелев, Владимир Лапин, Александр Муравьев, Геннадий Кузьмин, Александр Шелтунов, Николай Вершинин; и молодое: Сергей Жилин, Сергей Казанцев, Сергей Осинцев, Сергей Писарев, Регина Присяжникова. А также скульптуры Льва Серикова, Гэсера Зодбоева, Дмитрия Будажабэ и других. В помощь тем, кто заблудился в обилии произведений искусства, издан каталог, где можно узнать о каждом из авторов, а для ценителей – альбом, который станет путеводителем по художественному миру Приангарья. Кстати, тематика произведений в собрании не ограничивается каким-то жанром, она основана на вкусах коллекционера.

– Главный критерий, которым я руководствуюсь при покупке произведения искусства, это веление души, – признается Виктор Бронштейн. – Еще и поэтому мне было трудно выбрать какие-то конкретные работы для этой выставки, ведь я люблю их, как своих детей. И я доверил этот выбор специалистам – искусствоведам музея. Думаю, они не ошиблись.

Искусствоведам тоже пришлось нелегко, ведь собрание коллекционера – одно из крупнейших и наиболее цельных в Иркутской области. 

– Выбирать было достаточно сложно, ведь коллекция большая, и почти все полотна высокого качества, – призналась искусствовед музея Алена Кабунова. – Главным условием было отобразить всех мэтров нашей реалистической школы и, конечно, показать весь ассортимент коллекции. Ее ценность в том, что она не только представляет иркутскую реалистическую школу, но и показывает, как эти традиции развиваются в наше время. Собрание не замкнутое и имеет перспективы к развитию.

Однако коллекция произведений искусства – это не просто способ усладить свой взор, но серьезный вклад в развитие изобразительного искусства региона. Наверное, именно поэтому на открытии экспозиции, где собралась вся культурная элита Иркутска, меценату вручили удостоверение почетного члена Союза художников России.

– Виктор Бронштейн сохраняет произведения искусства иркутских живописцев в нашем городе и стране, и это цельная коллекция, по которой можно судить об иркутской школе, – отметила председатель иркутского регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева. – Покупая работы иркутских авторов, он стимулирует их на дальнейшее творчество. Кроме того, он оказывает всяческую помощь и поддержку художникам.

Кстати, скоро «Иркутская галерея» Виктора Бронштейна обретет свое реальное воплощение. Ведь если раньше картинами его коллекции могли любоваться только члены семьи и посетители его магазина, то теперь она станет доступна более широкому кругу иркутян, которые смогут познакомиться с лучшими ее образцами в специализированной галерее Виктора Бронштейна.