14.03.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
14.03.2011 13:00

Чего хотят будущие молодежные министры?

Создание молодежного правительства, которое началось в Иркутской области по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева в начале года, оказалось крайне актуальной темой среди подрастающего поколения. Молодые люди получили реальный шанс донести свои проекты и идеи до правительства области и возможность что-то изменить в политике региона. Так что сам конкурс уже стал не просто фикцией: за места в молодежном правительстве идет настоящая борьба с конкурсом восемь человек на место.

Как рассказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Александр Лобаков, заявки и проекты для участия в конкурсе подали более 130 человек из 25 муниципалитетов.

– Глядя на эти проекты, становится понятно, что у молодежи есть большая мотивация для участия в жизни региона. Почти все они реальны и выполнимы. Когда их анализируешь, приходит понимание, что молодежь готова собственными силами развивать экономику и социальную сферу, активно участвовать в жизни Иркутской области, – подчеркнул Александр Лобаков.

По условиям конкурса кандидат на кресло в молодежном правительстве должен набрать не менее половины голосов членов жюри, в состав которого входят министры и представители общественных организаций.

По мнению министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игоря Иванова, проект по созданию молодежного правительства удался:

– Он показал, что у молодежи есть искренняя мотивация изменить жизнь в регионе. В числе подавших заявки – 83 молодых специалиста и 45 студентов и аспирантов. Средний возраст участников – 24 года. Вот, например, есть проект энергосберегающего завода. Понятно, что его трудно осуществить, по крайней мере, сейчас, но важно, что человек думает об этой проблеме, значит, ему небезразлична жизнь региона. 

Участники конкурса представили в оргкомитет проекты по темам «Молодежная политика», «Физическая культура и спорт», «Туризм», «Экономическое развитие», «Социальная сфера», «Образование», «Культура», «Сельское хозяйство», «Наука», «ЖКХ», «СМИ», «Экология» и «Налоги».

– Я посмотрел 11 работ по молодежной тематике. Первое, что меня удивило, – средний возраст участников конкурса 25–28 лет, – комментирует член отборочной комиссии Алексей Петров. – Некоторые из них уже являются депутатами городских дум или работают в районных администрациях. Так что возникает логичный вопрос, почему же их проекты не были реализованы раньше? Кстати, многие из них совсем не новы, чересчур локальны и предлагают решение конкретной проблемы только на территории города, а бюджеты проектов весьма скромные. К примеру, «давайте сделаем центр досуга молодежи в поселке Тельма Усольского района. Стоимость – 59 тысяч рублей плюс десять тысяч за работу». Что мешает это делать без молодежного правительства – так и непонятно. Еще одна проблема – в проектах почти не прописана роль самого автора, реализацию проекта предполагается переложить на комиссии, комитеты и так далее. То есть молодые люди уже изначально мыслят чиновничьими категориями. Это, мне кажется, не очень хорошо. Из просмотренных проектов я выделил один – по борьбе с экстремизмом.

Интересно было узнать, что же двигало молодыми людьми, которые не поленились соблюсти все бюрократические ритуалы и оформить заявку на конкурс, написать актуальный и взвешенный проект.

Например, Артур Ельченков – молодой бизнесмен. Его проект связан с культурой Иркутска:

– Мы ездили на красноярский экономический форум, и там я загорелся идеей улучшения городской среды. В своем проекте я предлагаю создать в Иркутске виртуальную площадку – форум или сайт в Интернете – для концентрации идей горожан по этой теме.

Марина Булгакова представила на конкурс бизнес-проект «Центр экспериментальной отработки инноваций». Эта структура, по ее мнению, должна стать своего рода инкубатором для того, чтобы доводить идеи иркутских ученых до коммерческого успеха. В то же время проект предполагает мониторинг работы предприятий области с целью внедрения на них инноваций. Девушка обеспокоена оттоком кадров из региона:

– Многие мои друзья уезжают из Иркутска и аргументируют это тем, что в нашем регионе делать нечего. Но ведь если тебе скучно, то нужно создавать интересную для себя среду самому. Ехать на все готовое – это слишком просто. Именно поэтому я хочу попасть в молодежное правительство и, если получиться, даже стать молодежным губернатором, чтобы создавать комфортную для молодежи среду. И тогда молодые люди из других регионов будут приезжать к нам учиться и работать. Я мечтаю о том, чтобы Иркутская область славилась своими молодыми кадрами. Для меня это не формальный шаг, я уверена, что правительство будет состоять из таких же активных и креативных людей, как я, и вместе мы сможем не уйти в бюрократию, а изменить жизнь в регионе в лучшую сторону.

Еще один из участников конкурса, Петр Трескин, считает, что молодежное правительство дает уникальную возможность показать себя в реальной работе в рамках выбранного направления:

– С другой стороны, это локомотив для самых лучших молодежных проектов и инициатив, обладающий мощнейшим потенциалом. Поэтому было бы, по меньшей мере, глупо не воспользоваться возможностью стать членом молодежного правительства.

Петр представил на конкурс проект «Молодежный банк». И хотя название созвучно коммерческому проекту, речь идет о банке «идей и технологий добра». Молодежный банк – объединение молодых добровольцев, которые привлекают финансовые средства для поддержки молодежных же инициатив.

– Модель функционирования такого «Банка идей» известна во многих городах России и мира. С 2009 года технология проведения конкурса молодежью для молодежи была опробована и успешно внедрена на территории Иркутска. За период работы нам удалось привлечь около 390 тысяч рублей на реализацию 26 молодежных социальных проектов. Я уверен, что молодежное правительство сможет дать толчок к развитию проекта «Молодежный банк» на региональном уровне. Сегодня команда проекта наработала уникальный опыт, которым готова поделиться с другими территориями области при поддержке правительства.

Большая часть проектов конкурсантов уже рассмотрена. Первый этап отбора претендентов на места в молодежном правительстве завершится сегодня, 14 марта – в этот день пройдет заседание конкурсной комиссии. Второй этап – собеседование – состоится в конце марта. А уже первого апреля станут известны имена 17 членов молодежного правительства.

Александра Поблинкова