04.03.2011 13:17
Теги
04.03.2011 13:17

Основной этап итоговой государственной аттестации пройдет в Иркутской области с 27 мая по 20 июня

Она пояснила, что все выпускники сдают два обязательных экзамена по русскому языку и математике, остальные общеобразовательные предметы на добровольной основе по своему выбору. До 1 марта будущие абитуриенты уже определились с выбором предметов. Обязательные экзамены будут сдаваться 30 мая – русский язык и 6 июня – математика. До 30 июня все выпускники текущего года получат свидетельства о результатах ЕГЭ.

Наталья Краснова пояснила, что с 2011 года внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, для того чтобы определить необходимые для них условия проведения экзаменов, при подаче заявления на участие в ЕГЭ должны предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справку об установлении инвалидности. Изменения также коснулись порядка проведения ЕГЭ, теперь в пункте проведения экзаменов должно присутствовать не менее 15 выпускников, за исключением расположенных в труднодоступных и отдаленных территориях.

ЕГЭ будет проводиться в пунктах проведения экзаменов во всех муниципальных образованиях области. В 12 из них будут использоваться технологии для труднодоступных отдаленных местностей. Для этих территорий предусмотрены: досрочная доставка бланков ЕГЭ и документации, печать контрольно-измерительных материалов в пунктах первичной обработки информации в режиме видеонаблюдения. Также, с текущего года участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику.

Наталья Краснова пояснила, что приём во всех образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования будет осуществляться на основании результатов ЕГЭ, вне зависимости от наличия или отсутствия у образовательного учреждения государственной аккредитации.