В Иркутске разработают регламент по смене управляющих компаний

Жильца двенадцати многоквартирных домов Иркутска приняли решение о смене управляющей компании, обслуживающей дома. В связи с этим сегодня в администрации города состоялось первое заседание депутатской рабочей группы, задача которой решить вопрос с механизмом передачи многоквартирных домов из управления одной специализированной организации в другую, сообщают в пресс-службе администрации города.  

Главная проблема, которая возникает со сменой компании, связана с регулированием  задолженности и перехода ее на баланс новой управляющей компании. Представители СРО «Содружество» и ресурсоснабжающих организаций уверены, что нельзя передавать дома из управления одной компании в другую без решения вопроса о передаче задолженности за коммунальные платежи. Активисты заявляют, что они собираются создавать ТСЖ для управления домом и работать «с чистого листа», поэтому принимать и отвечать за долги своего дома они не должны.

СРО «Содружество» предлагает рассмотреть для таких ситуаций специальное соглашение, которое будет носить рекомендательный характер, но позволит не доводить передачу каждого дома до судебного процесса. Уже к следующему заседанию рабочей группы администрация города предоставит разработанный регламент по передаче многоквартирных домов от одной управляющей компании в другую.

Рабочей группой дано поручение Контрольно-счетной палате в ближайшее время провести проверку деятельности управляющих компаний, доля акций которых принадлежит муниципалитету. Первой станет «Западное управление ЖКС», к которой больше всего вопросов по передаче домов другим управляющим организациям, проверку начнут уже в апреле.

 


Следите за обновлениями новостной ленты в режиме реального времени с помощью нового rss-виджета “Областной” прямо на стартовой странице Яндекс!

 

Газета “Областная”

Официальный виджет сайта газеты “Областная”

добавить на Яндекс