Жительница Иркутска подарила мошенникам 50 тысяч рублей

Жительница Иркутска стала жертвой телефонных мошенников. Трем из них она пополнила телефонный баланс на общую сумму 50 тыс. руб. И это не единственный случай. Сегодня в пять утра в октябрьское отделение милиции поступило четыре жалобы на аналогичные случаи. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова. 

Жительницу Иркутска мошенники обвели вокруг  пальца по довольно простой схеме. В четыре утра женщину разбудил телефонный звонок. Когда она взяла трубку, плачущий голос якобы ее сына сообщил, что он находится в милиции. После этого трубку взял «сотрудник милиции» и сообщил, что сын женщины насмерть сбил человека. За это ему грозит несколько лет тюрьмы, однако дело можно «замять» за 200 тысяч рублей. Сын женщины был водителем, поэтому она попалась на уловку мошенников. Пострадавшая  честно призналась, что сейчас имеет лишь 50 тысяч рублей, но они находятся на банковской карте. Тогда позвонивший предложил ей сходить в ближайший супермаркет с банкоматом и снять деньги. Что женщина и сделала. Когда она уходила из квартиры, проснулся ее муж. Однако ему потерпевшая ничего не стала рассказывать. 

Всю дорогу до магазина преступники контролировали женщину по сотовому телефону. Когда она зашла в магазин и сняла деньги, преступники потребовали пополнить баланс трех телефонных номеров, что женщина и сделала. После этого мошенники потребовали порвать чеки и ехать туда, где находился ее сын – на улицу одной из городских окраин. Чеки от платежей женщина не порвала. Стала ловить такси. К счастью, ее успели остановить муж и сын, с которым на самом деле  все было в порядке. 

Женщина сразу обратилась в милицию. Возможно, найти преступников помогут найти сохранившиеся телефонные чеки с сохранением телефонных номеров. К слову, за пятнадцать минут сегодняшнего утра в отделение милиции по Октябрьскому округу обратилось четыре потерпевших, которых мошенники провели по подобной схеме.