02.03.2011 13:00
Рубрики
Общество
02.03.2011 13:00

Весна-2011 будет теплее прошлогодней

Температура воздуха в марте в этом году будет на 2–3 градуса выше, чем в прошлом. Ожидается, что в Иркутске и прилегающих районах будет преобладать дневная температура минус 6–11 градусов, а в северных территориях области – минус 10–15 градусов. Об этом сообщает начальник отдела иркутского Гидрометеоцентра Владимир Гонтарь.

По климатическим показателям март является полностью зимним месяцем, поэтому на особо теплую погоду надеяться не стоит. Погода первого месяца весны не будет значительно отличаться от нормы. Дневные температуры в южных районах Иркутской области составят от минус 2 до плюс 3 градусов. Ночью столбик термометра будет опускаться до минус 8–13 градусов. При вторжении холодного фронта ночные температуры могут достигнуть минус 20–25 градусов, а в пониженных формах рельефа – до минус 27– 32 градусов. Если же начнется вынос тепла из Средней Азии и Казахстана, то будет теплее: днем плюс 3–8 градусов, ночью минус 5–10 градусов. Ожидается, что осадков в марте выпадет также не больше нормы: 5–10, местами до 18 мм.

Значительно холоднее будет в северных районах области. Днем там будет преобладать температура минус 10–15 градусов. При похолодании столбик термометра понизится до минус 20–25 градусов днем, на крайнем севере – до минус 35–40 градусов. К концу марта ожидается повышение температуры до плюс 1–6 градусов. В марте 2010 года в Иркутской области было на 2–3 градуса холоднее.

Ожидается, что прогнозы погоды в ближайшем будущем станут еще точнее, потому что на гидрометеостанциях Иркутской области устанавливают новое современное оборудование. Автоматизированные метеорологические комплексы уже поступили на станции Иркутска, Хомутово, Усть-Ордынского округа – всего оснащено 20 пунктов. Предстоит оснастить еще 66 пунктов.

Как рассказал Владимир Гонтарь, автоматизированные метеорологические комплексы предназначены для наземных исследований. Они позволят определить температуру воздуха, поверхности почвы, направление и скорость ветра, атмосферное давление и другие параметры в приземном слое воздуха. Процесс сбора информации полностью автоматизирован. Раньше, чтобы узнать температуру воздуха в данный момент, наблюдателю необходимо было выходить на площадку и записывать показатели приборов. Теперь вся информация выводится на единый пульт.

Переоснащение происходит и на аэрологических пунктах. Таких в области всего четыре. На трех из них уже установлено новое оборудование для радиозондирования атмосферы. Комплексы позволяют проводить наблюдения в верхних слоях атмосферы и автоматизировано их обрабатывать. Радиозондирование позволит получать температуру воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра с разных высот, вплоть до стратосферы.