Животные со «сливочным характером»

Первое марта считается Всемирным днем кошек. Праздник возник стихийно и пока официально не утвержден. Однако это не мешает владельцам домашних животных чествовать своих любимцев. 12–13 марта в Иркутске состоится международная выставка кошек и чемпионат российских пород.

Кошки – самые популярные домашние животные. Среди иркутских любителей кошек сегодня есть определенные предпочтения. Больше всего в Иркутске британских кошек голубого окраса и курильских бобтейлов. Также любители кошек начинают проявлять большой интерес к породе мейн-кунов. Таких кошек в городе еще немного, но специалисты прогнозируют, что постепенно их количество будет увеличиваться. Эти большие кошки с пушистыми хвостами напоминают енотов. Специалисты называют их кошками «со сливочным характером» из-за их дружелюбного отношения к людям. Пожалуй, эти качества и стали решающими в популярности домашних любимцев. Кроме того, мейн-куны требуют меньшего ухода, чем, например, их персидские собратья.

В столице Восточной Сибири есть несколько клубов любителей кошек. Вступают в них и те, кто уже завел домашнего питомца, и те, кто только собирается.

– К нам в клуб приходят люди разных возрастов и профессий. Но все они однозначно любят животных, причем не только кошек, – поделилась руководитель клуба любителей кошек «Камея» Ольга Афанасьева. – Так, у нас работает небольшая секция любителей грызунов, секция любителей улиток.

Многие считают владельцев кошек одержимыми людьми. Если кошка или кот долгое время живет в семье (а продолжительность жизни кошек в среднем составляет 14 лет), то фактически становится ее равноправным членом. Говорят, что «домашние тигры» чувствуют человека, его настроение, физическое и эмоциональное состояние. Они даже могут помочь девушкам в выборе супруга.

– К нам в клуб приходят молодые пары, которые собираются пожениться. Приобретают животное, и оно зачастую становится первым «ребенком» в семье. Девушки поручают возлюбленным уход за кошкой. И по той заботе, которую проявляет мужчина, можно судить и о том, каким он станет отцом, – рассказала Ольга Афанасьева. – Часто бывает так: девушка заводит котенка, а парень выступают против, резко отталкивает животное. Это он, в первую очередь, не котенка отталкивает, а девушку свою. Такие пары, как правило, расстаются. А позже девушки приходят к нам уже с новой второй половинкой.

12–13 марта в Иркутске пройдет международная выставка кошек и чемпионат российских пород. Ожидается, что в них примут участие более двухсот домашних любимцев из Иркутска, Братска, Владивостока, Читы, Красноярска, Новосибирска. Будут представлены курильские бобтейлы, донские сфинксы, петерболды, британы, абиссины – всего более 20 пород.