25.02.2011 14:26

«Байкал-Энергия» довела болельщиков до валидола

Накануне в Иркутске состоялся очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и хабаровским «СКА-Нефтяником». В этой встрече соперники порадовали результативностью, забив вкупе 11 мячей. Исход не был ясен до последних секунд, но в итоге удача улыбнулась иркутянам, они победили со счетом 6:5, основательно потрепав нервы своим болельщикам.

Во встрече в Хабаровске между этими командами был зафиксирован разгромный результат, тогда «Байкал-Энергия» победила армейцев 9:1. Казалось бы, дома подопечные Евгения Ерахтина не должны переживать за исход матча, но вышло все наоборот.

Началось все отлично, Тимофей Безносов на восьмой минуте открыл счет. Но затем иркутская команда впала в какой-то ступор. Уступали гости недолго, уже через шесть минут Марат Сыраев, обыграв нашего голкипера, выровнял положение.  Затем его партнер Сергей Юсупов, некогда выступавший за «Байкал», вывел свою дружину вперед. А на 30-й минуте вновь забил Сыраев и заставил нервничать болельщиков, ведь счет стал 1:3 не в пользу бело-синих.

Благо к этому моменту проснулись бомбардирские качества нашего лидера Александра Насонова, в течение минуты, сначала с игры, а затем с углового, форвард забил два мяча и сравнял счет. Первый тайм подходил к концу, когда вратарь иркутян Алексей Савельев совершил непростительную ошибку, он не смог парировать удар Юсупова с центра поля, и мяч залетел в ворота. 3:4, с таким итогом команды ушли на перерыв.

В втором тайме «Байкал» долго не мог забить, но это все же случилось на 63-й минуте, когда отличился Евгений Яковлев. Гости тут же ответили голом с 12-метрового удара, но это был последний забитый ими мяч.

На 72-й минуте после розыгрыша углового Максим Блем сравнял счет, а Анатолий Голубков через шесть минут наконец-то вывел «Байкал-Энергию» вперед. В концовке армейцы предприняли штурм ворот хозяев, но не преуспели. Трудная победа «Байкала» со счетом 6:5.

Наша команда уверенно занимает четвертое место, позволяющее пропустить первый раунд плей-офф и сэкономить силы, но чтобы гарантировать его по итогам регулярного чемпионата, подопечным Евгения Ерахтина необходимо набрать одно очко в оставшихся двух выездных встречах. Следующий матч пройдет 27 февраля в Нижнем Новгороде, бело-синие сыграют со «Стартом».