Счастья много не бывает

Многодетная семья из Черемхово получит новую квартиру

1 декабря 2010 года Олеся и Сергей Зоркальцевы из Черемхово стали многодетными родителями – в их семье родилась тройня. Для Черемхово такое событие – большая редкость. В прошлом году в районе было зарегистрировано 18 пар двойняшек, в 2010 году – 12 пар. А вот тройняшки последний раз родились здесь в 2000 году. Сегодня Зоркальцевы готовятся к новоселью – городские власти по распоряжению губернатора Дмитрия Мезенцева выделили многодетной семье пятикомнатную квартиру.

Сергей познакомился с Олесей, когда приехал в Черемхово из Новостройки. Они начали встречаться, а потом стали жить вместе. Несмотря на рождение старшей дочери Алены, брак они не оформляли. Любовь – вот главное, при чем тут документы и штамп в паспорте, рассуждали молодые. Когда узнали о предстоящем рождении тройни, решили узаконить свои отношения и 11 августа 2010 года зарегистрировались в ЗАГСе.

До декретного отпуска Олеся работала в путевой машинной станции на железной дороге. Сергей после окончания Восточно-Сибирского института МВД работает оперуполномоченным уголовного розыска в звании старшего лейтенанта.

Малыши Зоркальцевы – сын Евгений и дочки Юля и Полина родились в областном перинатальном центре. С 4 ноября по 16 декабря Олеся находилась под наблюдением врачей. Первым на свет появился Женя. Он при рождении был крупнее сестер и весил 2370 граммов. Полина родилась весом 2015 граммов, а самая младшенькая, Юля, дотянула до 1880. Малыши появились на свет на два месяца раньше положенного срока, и неонатологи опасались за незрелость их легких. Однако все закончилось благополучно, и Зоркальцевых отправили домой уже через неделю после родов.

Старшая дочь, Алена, сегодня ходит в первый класс. Конечно, молодые родители мечтали о сыне. Тому, что в их родне с обеих сторон были двойняшки, значения как-то не придавали. И, конечно, не думали, что и у них может повториться подобное.

О своей необычной беременности Олеся узнала на сроке в пять недель:

– Я сперва поплакала от страха, потом позвонила Сереже. Говорю: «У нас трое…» Он не понял: «Кого трое?» Однако новость воспринял весьма мужественно.

– Мои первые чувства были – волнение и ответственность. Счастья много не бывает, сколько получилось, столько и хорошо, – говорит глава семьи.

Все самое сложное началось после выписки домой. Месяц ушел на то, чтобы осознать факт наличия на руках трех новорожденных одновременно. Еще некоторое время потребовалось для того, чтобы понять – все трое абсолютно разные. Женя, как и положено мужчине, спокоен и выдержан. Сестренки любят пореветь, а самая младшенькая признает только отцовские руки. Она – самая голосистая и уже при рождении показала непростой характер. Надеяться на бабушек-дедушек молодым не приходится. Сережины родители живут далеко, а мама Олеси – человек работающий. Вот и приходится рассчитывать на собственные силы и все делать самим – кормить, делать массаж, купать, менять подгузники.

– Сперва, конечно, ноги гудели, как будто я весь день бегала кросс, – вспоминает Олеся.

Прибывших из роддома деток Сергей первый месяц легко носил в охапке. Сегодня малыши подросли и в одни руки уже не помещаются. Детей кормят одновременно. Двух берут на руки, третьему подкладывают бутылочку. Такие минуты затишья бывают редко. Двое малышей пока спят в детской кроватке, в которой вырос сам Сергей, третий ребенок «живет» на родительском диване. Когда тройня начинает голосить хором, родители разбирают детей, а третьего, в кроватке, качают уже ногой. Так и приноровились.

У Сергея кончается отпуск, и как Олеся будет без него справляться, он даже представить пока не может. Молча, как истинный мужчина, Сергей несет бремя отцовства. Олеся к своему новому положению относится с изрядной долей оптимизма и юмора. Несмотря на заботы и недосыпание, она не теряет задора, обаяния и румянца на щеках. Хоть сейчас на дискотеку! Однако сегодня молодым не до развлечений.

Многодетная семья проживает в съемной однокомнатной квартире. Поставить три кроватки тут просто нереально, не говоря об остальном, что совсем скоро потребуется малышам.

– Папа у нас хорошо зарабатывает, и мне пояснили, что детские пособия нам просто не положены, – говорит Олеся.

Сегодня все средства семьи уходят на продукты, подгузники и питательные смеси для малышей.

На днях Зоркальцевым сообщили радостную новость – 23 марта их ждет заселение в пятикомнатную квартиру в новом доме. Город, несмотря на 3-тысячную жилищную очередь, изыскал возможность помочь молодой семье решить квартирный вопрос.

– Рождение тройни для нашего города – редкость. Зоркальцевы – молодцы, пусть продолжают в том же духе, – посоветовал молодым глава городской администрации Вадим Семенов.