«Лед и пламень» по-ангарски

Фигуристы полюбили «голодную» публику

Шоу «Лед и пламень», в течение долгого времени культивирующее фигурное катание в эфире Первого канала, добралось и до нашего региона. Целое созвездие выдающихся фигуристов вкупе с несколькими артистами кино и эстрады в течение трех часов развлекало публику, заполнившую до отказа ледовый дворец «Ермак» в Ангарске. Были здесь и уже полюбившиеся мастера, приезжавшие несколько месяцев назад с шоу Евгения Плющенко, и дебютанты ангарского льда, такие как Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Шоу Ильи Авербуха «Лед и пламень» уже проехало полстраны, побывало в десятках городах, и вот впервые это представление состоялось в Ангарске. Участники проекта приехали в Иркутск из Хабаровска в пять утра и сразу направились в город нефтехимиков. График у фигуристов и артистов плотный – мастер-класс, пресс-конференция, трехчасовое шоу и автограф-сессия. Но несмотря на усталость, никто из них не пожалел, что побывал в Ангарске.

– Есть города, довольно избалованные фигурным катанием и ледовыми шоу, а есть такие, как Ангарск, где хочется выступать в полную силу, несмотря на неимоверную усталость. За последние девять дней мы откатали уже семь программ, завтра – в Москву, а через сутки летим в Челябинск, – посетовал на тяжелую судьбу фигуриста-шоумена олимпийский чемпион Роман Костомаров.

Звезд, помимо Костомарова, было в избытке. Это и его партнерша Татьяна Навка, Илья Авербух, Алексей Тихонов, Мария Петрова, Татьяна Татьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин. Сплошь чемпионы олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. На фоне этих мастеров имена артистов Светы Светиковой, Натальи Подольской и Лизы Арзамасовой звучали не столь впечатляюще. Да и номера в исполнении артистов и певцов были откровенно скучными по сравнению с зажигательными выступлениями лучших фигуристов планеты. Но именно благодаря звездам шоу-бизнеса проект «Лед и пламень» и стал популярен у народа, так что зрители воспринимали их попытки кататься на коньках с пониманием.

– Чемпионаты – тяжелейший спорт, особенно если ты борешься за медали. Это огромный труд, на который ты положил всю жизнь, кто-то с пяти лет, кто-то с семи. А выступать в шоу намного легче. Трудно их сравнивать, но теперь шоу – наша работа. К примеру, выступать на льду со звездами посложней, чем в танцах на полу с ними же, потому что не все наши артисты быстро схватывают, многие не умеют кататься на коньках. Приходится возиться и как попугай повторять одно и то же, – попытался охарактеризовать свою новую работу Роман Костомаров.

Несколько месяцев назад похожее шоу Евгения Плющенко собрало полный ледовый дворец публики. Казалось бы, на этот раз приехали почти те же самые фигуристы, но зал вновь был полон. Люди ехали не только из близлежащих Иркутска и Усолья, но были даже представители из Нижнеудинска и других отдаленных населенных пунктов. Татьяна Навка была просто без ума от такого приема.

– Приятно приехать в Ангарск, публика «голодная», кататься здесь огромное удовольствие. Прекрасное качество льда, стадион прекрасный. И в качестве ответного подарка мы решили показать новый номер, – поделилась олимпийская чемпионка.

Пара Навка – Костомаров по овациям зрителей спорила с Алексеем Ягудиным. Но неожиданно любовь публики завоевали акробаты Алексей Полищук и Владимир Беседин, их номер «Белые лебеди» был настолько сложен в трюковом плане и смешон артистически, что дуэт просто ошеломил зал.

– Теплейший прием. Самая теплая публика, хотя мы городов 20 проехали. Получили колоссальную энергетику. Этот номер мы готовили долго, он не сразу получился таким, каким вы его видели. Года три строили его, меняли, убирали, доводили до совершенства. Всегда стремимся сделать что-то отличное от фигурного катания, мы не столь эстетичны, для нас – чем хуже, тем лучше, – рассказал один из участников пары Владимир Беседин.

Мужская пара в этом шоу оказалась не одна, показали свой номер и ведущий представления Марат Башаров с Ильей Авербухом. Их катание было на грани фола, танец мужчины с мужчиной, поддержки друг друга – все это провоцировало зрителей на определенные выводы.

– Вы не подумайте, мы просто шутили, у нас все нормально, – поспешил сразу пояснить продюсер шоу Илья Авербух.

В итоге три часа пролетели незаметно. Зрители были в восторге, артисты тоже. И свое общение продолжили на автограф-сессии, затянувшейся на два часа. Через год фигуристы обещали приехать в Ангарск вновь, чтобы проверить, насытились ли жители этого города фигурным катанием.

Фото Екатерины Тарновской