25.02.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
#семья
25.02.2011 13:00

Отцы-молодцы!

В Иркутской области стартовал конкурс на лучший совет отцов

Вчера в нашем регионе официально был дан старт новому конкурсу «Лучший совет отцов Иркутской области». Его цели и задачи – рассказать о позитивном опыте семейных взаимоотношений между отцами и детьми. К сожалению, в нашем обществе давно стало привычным, что только женщины ответственны за воспитание детей, на них лежит весь груз заботы за здоровье ребенка, школьную успеваемость, соблюдение норм и правил поведения. Сегодня становятся актуальными примеры бескорыстного отцовства и преданного служения мужчины своей семье. Уже в октябре, когда будут подводиться итоги конкурса, мы узнаем, каковы они – современные папы, успевающие содержать семью и рассказывать на ночь сказки детям, ходить на родительские собрания и отслеживать котировки акций «Газпрома».

Конкурс, предложенный областным советом женщин, сразу поддержали и Законодательное Собрание области, и региональное отделение партии «Единая Россия».

– Наш небольшой конкурс очень хорошо сочетается с задачами большой политики, – уверена председатель ЗС Людмила Берлина. – Только человек, воспитанный в счастливой полноценной семье, видевший перед собой пример для подражания, сможет наиболее полно реализовать себя во взрослой жизни, что в конечном итоге отразится и на жизни всей страны в целом. Модернизация, о которой мы сегодня так часто говорим, должна начаться именно в наших семьях. Сохранение и преумножение семейных традиций – это залог сильного государства и воспитания достойных граждан.

Еще в 2006 году областной совет женщин инициировал свой очередной проект «Ответственное отцовство». В его рамках предложено было организовывать в муниципалитетах советы отцов, оказывать помощь нуждающимся отцам, которые воспитывают одни своих детей. Инициатива оказалась настолько востребованной, что сегодня, в канун пятилетия проекта, советы отцов созданы во всех 42 районах нашей области. Не случайно одна из номинаций будет аналогом названия самого конкурса «Лучший совет отцов Иркутской области». Из 42 советов предстоит определить тройку лучших. Например, в иркутский совет отцов входит председатель регионального отделения «Единой России» Александр Битаров, отец четырех детей. Наверняка в каждом муниципалитете есть свои достойные родители – основатели больших семей.

Вторая номинация – «Ответственное отцовство»: кто же лучше может представить папу, чем сыновья и дочери? Первый этап конкурса по обеим номинациям пройдет в муниципалитетах, потом финалисты будут бороться уже в областной части конкурса. Прием и регистрация заявок на участие в конкурсе принимаются от общественных организаций и частных лиц с 15 марта по 15 июля 2011 года.

Пропагандировать конкурс и оказывать всяческое содействие намерены совет молодых лидеров при ЗС, «молодогвардейцы» области, депутаты Молодежного парламента. Устроители надеются на проведение круглых столов и различных акций в рамках конкурса. И, конечно же, на его всестороннюю поддержку среди семей нашей области, особенно их сильной половины.