18.02.2011 13:00
Рубрики
Власть
18.02.2011 13:00

Два кадровых решения

Приняты на февральской сессии ЗС

В минувшую среду на первой в этом году сессии Законодательного Собрания депутаты приняли сразу два кадровых решения, и оба – тайным голосованием. Парламентарии согласились с предложением главы региона Дмитрия Мезенцева и утвердили представителя Иркутской области при правительстве РФ Ивана Хоменко и министра социального развития, опеки и попечительства Семена Крутя в новых должностях. Теперь Иван Хоменко будет первым заместителем председателя правительства Иркутской области, Семен Круть сменил кресло министра на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

В областном правительстве уже есть первый заместитель председателя правительства. В июне прошлого года им стал Владимир Пашков, на тот момент занимавший должность заместителя председателя правительства, министра экономического развития, труда, науки и высшей школы. В его компетенцию вошли вопросы экономики региона, инвестиционной политики и стратегии развития Приангарья. Однако согласно Уставу области, в структуре правительства предусмотрены два зама.

Иван Хоменко является генерал-лейтенантом запаса Космических войск. В отставку он ушел в 2004 году с должности заместителя командующего Космическими войсками и возглавил секретариат заместителя председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Дмитрия Мезенцева. Когда Дмитрий Федорович был назначен губернатором нашей области, Иван Хоменко стал руководителем представительства Иркутской области при правительстве РФ

Впервые кандидатуру Ивана Хоменко на должность первого заместителя председателя правительства губернатор представил депутатам в минувшее воскресенье на неофициальной встрече в Байкалбизнесцентре. На эту встречу были приглашены депутаты фракции «Единая Россия», которые имеют большинство мест в Законодательном Собрании. Во вторник его кандидатура уже официально была одобрена сначала на президиуме политсовета регионального отделения ЕР, потом на заседании фракции. При этом депутатам был предложен вариант, при котором один человек замещал бы сразу две должности – первого заместителя председателя правительства и руководителя представительства области в Москве. В Иркутской области до сих пор ничего подобного не было, но губернатор отметил, что по такой схеме работают сегодня 25 российских регионов.

Представляя Ивана Хоменко непосредственно на сессии, Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул:

– Повышение статуса представителя при правительстве России до должности первого заместителя председателя областного правительства должно более успешно сказаться на почерке и качестве взаимодействия Иркутской области с федеральными министерствами и ведомствами. Повышение статуса также указывает на то, что область придает особое значение позиционированию себя на политической и экономической карте страны и заинтересована в активизации работы с федеральным центром и включении в целый ряд федеральных целевых программ.

В компетенцию первого зама в лице Ивана Хоменко, по словам губернатора, входят исключительно обязанности по продвижению региона в верхних эшелонах власти в Москве.

В представлении себя перед депутатским корпусом сам Иван Хоменко был довольно лаконичен:

– Чем я занимался до этого, тем и буду заниматься, но статус будет совершенно другой, что позволит эффективнее решать вопросы, связанные с федеральным центром. Только в 2010 году нам пришлось подписывать в Москве более тридцати различных соглашений. Первый заместитель председателя областного правительства имеет право подписи, и это значительно ускорит процесс. Кроме этого, у меня будут более широкие полномочия в работе с федеральными министерствами и агентствами, крупным бизнесом.

– Что касается стиля и почерка работы, то генерала, более толерантного, более корректного, умеющего прислушиваться к чужому мнению и делать выводы, не теряя принципиальных позиций, я в своей жизни не встречал, – отметил глава региона.

В ходе тайного голосования только пять депутатов из сорока шести высказались против того, чтобы Иван Хоменко стал первым заместителем председателя областного правительства. Позже депутаты внесли изменения во вторую статью закона «О государственных должностях Иркутской области» и законодательно разрешили совмещение должности первого зампреда правительства и руководителя представительства области при правительстве РФ.

Через час после утверждения кандидатуры первого зампреда министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть сменил кресло министра на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Также тайным голосованием депутаты одобрили его кандидатуру на этом посту. Против теперь уже бывшего министра высказался только один депутат. Согласно региональному закону «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области» занимать должность Семен Круть будет ближайшие пять лет.

Этот институт введен в нашей области впервые. Выступая перед депутатами, Семен Круть отметил, что одна из его главных задач на этом посту – дать детям возможность без посредников, лично обращаться к уполномоченному. Для этого, к примеру, будет создана виртуальная приемная уполномоченного, а также телефон горячей линии, по которому могут звонить дети. Также возможно создание в нашем регионе института школьных уполномоченных. Планируется всесторонне оказывать помощь семьям, попавшим в сложную ситуацию, в результате которой дети порой становятся невольными жертвами агрессивного поведения родителей.