15.02.2011 15:55
Теги
#суд
Текст:
Петр Ящиков
15.02.2011 15:55

Дело Анны Шавенкой отложено до 24 февраля

Кировский райсуд Иркутска во вторник отложил до 24 февраля рассмотрение уголовного дела в отношении дочери экс-главы областного избиркома Анны Шавенковой, сбившей в декабре 2009 года двух человек на тротуаре, сообщил защитник пострадавшей стороны Виктор Григоров.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Шавенкова признала вину.

В декабре прошлого года суд удовлетворил ходатайство защиты Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Производство по делу было остановлено. Однако в январе  иркутский областной психоневрологический диспансер признал Шавенкову вменяемой – соответствующие документы были переданы в суд. Во вторник суд рассмотрел результаты экспертизы.

«Психолог установил, что наша подзащитная испытала сильный шок во время ДТП», – сообщила журналистам адвокат Шавенковой.

Однако, по словам Григорова, данный факт не несет каких-либо юридических последствий.

«Суд на заседании отложил рассмотрение дела до 24 февраля для того, что провести допрос лиц, участвовавших в расследовании дела. На наш взгляд, идет затягивание судебного процесса», – сказал Григоров.

Ранее сообщалось, что Шавенкова ждет второго ребенка – сейчас она якобы на втором месяце беременности. Но, по словам Григорова, никаких документов на этот счет суду не было предоставлено.