Грипп грозит эпидемией

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приангарье превышен на 39,1%. По данным на конец января в Иркутске зарегистрирован 31 случай гриппа. В основном в областном центре циркулирует грипп типа H3N2.

По словам главного эпидемиолога области Юрия Лысанова, такое превышение еще не критическое: «В принципе, пока наши ожидания оправдываются. Могу сказать, что ближайшую неделю заболеваемость еще будет прирастать, а потом начнется бурный рост. Так что уже сейчас можно начинать активную комплексную профилактику ОВРИ и гриппа, прием витаминов».

В этом году уже отмечен рост заболеваемости гриппом А (H3N2). Напомним, что этот вирус вызывает серьезные осложнения. В прошлом году лишь в Иркутске было зарегистрировано две смерти от гриппа. Особенно опасен он для беременных женщин, тучных людей, больных сахарным диабетом и людей с хронической патологией. В группе риска – жители области в возрасте от 25 до 50 лет.

Вакцинация считается одним из самых надежных способов защиты от гриппа. С февраля по октябрь 2010 года населению Иркутской области проводились прививки против пандемического гриппа с использованием противогриппозных моновакцин. Всего привито 548 тысяч человек, в том числе 169 тысяч детей. Тем, кто не поставил себе вакцину против гриппа, врачи рекомендуют серьезно отнестись к защите своего иммунитета.

 

СПРАВКА:


В 2004 году вирус гриппа А (H3N2) был зафиксирован среди популяции индейки, став тройным реассортантом, содержащим гены человека, свиньи и птицы. Первым новым штаммом заболел 7-месячный ребенок в штате Иллинойс (США), вторым – 46-летний мужчина в Пенсильвании. Предшественник H3N2 – «свиной грипп» – в течение 2009-2010 годов охватил 214 стран мира, стал причиной смерти 18,5 тысяч человек.