26.01.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
#авто
Текст:
Петр Ящиков
26.01.2011 13:00

Утилизация старых авто набирает обороты

В Приангарье будет создано еще пять пунктов по переработке машин

В этом году пункты по утилизации старых автомобилей в Приангарье планируют почти вдвое увеличить переработку автохлама – до 1,5 тыс. единиц. Как сообщил журналистам губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в 2011 году заниматься утилизацией старых машин в регионе будут еще пять предприятий.

 

В минувший понедельник глава региона посетил одно из действующих в областном центре предприятий по утилизации старых автомобилей – ООО «Метэко», расположенное в Ленинском районе Иркутска. Кроме «Метэко», утилизацией машин в регионе занимается Ангарская исправительная колония № 15. В прошлом году оба переработчика утилизировали 785 автомобилей. По информации пресс-службы областного правительства, в большинстве своем на переработку в регионе сдается продукция АвтоВАЗа (77%), горьковского автозавода (12%), а также ульяновского (около 3%).

Само по себе производство ООО «Метэко» сложным назвать нельзя – это признало и его руководство, и глава региона. На промплощадке находятся два здания: в одном идет разборка автомобилей, в другом – выпуск продукции из уже переработанного сырья. Прибывшему губернатору показали подготовленную к прессованию вазовскую «шестерку», а затем процесс утилизации аккумуляторной батареи.

– Наши сотрудники разбирают автомобили по видам металла: черный, цветной. Отдельно идет пластмасса. Автошины накапливаются, а потом передаются на переработку другому предприятию – «Тевес». Из покрышек оно делает резиновую крошку, которая, к примеру, используется для создания покрытий спортивных кортов, – рассказал журналистам инженер «Метэко» Сергей Поташенко.

По его словам, самым старым автомобилем, который пришлось утилизировать предприятию, был советский грузовик ГАЗ-63. Его масса составляет 3,2 тонны, соответственно, он попадает под критерии программы утилизации.

– В сутки мы можем утилизировать до 12 машин. К нам привозят их как с севера региона – из Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута, так и из Бурятии, – добавил представитель «Метэко».

Во втором цехе Дмитрию Мезенцеву показали новую продукцию, которая выпускается из поставленного сырья. Предприятие, к примеру, делает метлы из корпусов аккумуляторных батарей, грузила для ловли рыбы и свинцовые чушки. Последние поставляются ЗАО «Актех» – крупному производителю автомобильных аккумуляторов в Иркутской области.

– По сути, мы имеем дело с кустарным производством. Одно это предприятие утилизировало 185 автомобилей. Здесь работают 42 человека, которые не рассчитывают на пособия, а сами зарабатывают себе деньги. Это результат работы малого бизнеса, который власти должны поддерживать, – сказал после осмотра предприятия Дмитрий Мезенцев.

Глава региона добавил, что в 2011 году в режиме филиальной сети в регионе будет создано еще пять пунктов по переработке старых автомобилей. В том числе в Усть-Куте, Тулуне и Вихоревке. По данным министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, в 2011 году пункты утилизации в Приангарье и их филиалы готовы принять свыше 1,5 тыс. автомобилей.

СПРАВКА:


Согласно федеральной программе по утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств, действующей с 2010 года, гражданам России предоставляется скидка в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля отечественного производства (это могут быть и иномарки, собранные в РФ) массой до 3,5 т взамен старой машины. Последнюю автовладелец самостоятельно обязан сдать на переработку, заплатив за это около 3 тыс. рублей. В 2010 году на утилизацию федеральные власти выделили 20 млрд рублей, в 2011-м – 14 млрд рублей.