21.01.2011 12:29
Теги
21.01.2011 12:29

Муниципалитеты Иркутской области представят в Правительство региона предложения по сдерживанию роста цен на продукты питания

Об этом на заседании региональной комиссии по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке Иркутской области сообщила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. Заседание по поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева провел первый заместитель Председателя регионального Правительства Владимир Пашков.

В совещании приняли участие представители Иркутского управления Федеральной антимонопольной службы России, областной прокуратуры, торговых сетей Приангарья. По словам руководителя Иркутскстата, среди регионов СФО Иркутская область по стоимости минимального набора продуктов питания Приангарья находится на пятом месте. Индекс потребительских цен на продовольственные товары (за исключением алкоголя) в Приангарье за 2010 год увеличился на 11%. Как отметила Ирина Иванова, в Республике Бурятия этот показатель вырос на 12,3%, Республике Алтай и Омской области – на 13%, Республике Хакасия – на 13,5%, Алтайском крае – на 14%.

Среди муниципальных образований региона наибольший темп роста цен на продукты питания зафиксирован в Братске, Усть-Илимске, Иркутске, Ангарске, Тайшете, Зиме.

Владимир Пашков заявил, что главам перечисленных муниципалитетов необходимо разработать и предоставить Губернатору предложения по сдерживанию цен на продукты питания. Очередное заседание региональной комиссии по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке Иркутской области, на котором будут рассмотрены предложения администраций территорий, состоится в ближайшее время.