17.01.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
17.01.2011 13:00

Альманах дебютов и открытий

Свежий номер литературного альманаха «Зеленая лампа» за 2010 год регионального отделения Союза российских писателей презентовали в минувшую пятницу в Иркутской областной филармонии. Кроме того, в этот день публике была представлена книга председателя Союза, профессора Станислава Гольдфарба «Мир Байкала», за которую автор был удостоен премии губернатора Приангарья.

Первый в новом году концертный вечер филармонии собрал не только членов регионального отделения Союза российских писателей, но и много молодых авторов. Вела презентацию редактор нового номера альманаха «Зеленая лампа» Любовь Сухаревская.

– Авторы «Зеленой лампы» – в основном члены Союза российских писателей или кандидаты на вступление в него, – отметила Любовь Сухаревская. – В новом номере некоторые из них подтвердили свою репутацию поэтов, прозаиков и журналистов, а другие выступили в неожиданном качестве. Кроме того, в альманахе есть произведения дебютантов.

Например, в разделе драматургия опубликована пьеса «Посторонний» иркутского журналиста Николая Евтюхова. Иркутский художник Сергей Григорьев представил в альманахе рассказ «И ничего здесь не оставляй». А поэтесса Татьяна Андрейко опубликовала главы из повести «Как решите». Среди поэтов-дебютантов – Александра Пожарская и Надежда Ярыгина, которые сейчас готовят к выходу в свет свои первые сборники и являются кандидатами в члены Союза российских писателей. Кстати, география альманаха не ограничивается иркутскими авторами. В разделе поэзии опубликованы стихи нью-йоркского поэта, бывшего иркутянина Сергея Скудаева и произведения ныне покойной саянской поэтессы Светланы Фрелиной.

В числе известных иркутским читателям авторов «Зеленой лампы» один из старейших членов союза российских писателей поэтесса Людмила Бендер, писатель Нина Воронина с рассказом «Победа», иркутский публицист Арнольд Харитонов с произведением «Танец с вождем» (его жанр обозначен как конспект судьбы, – Авт.), декан факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета Анатолий Собенников с размышлениями о реформе образования «Жизнь на закате», актриса Наталья Флорова с очерком «Человек-костер» об иркутском драматурге Павле Маляревском и Станислав Гольдфарб с главами из новой книги «Иркутское время Юрия Левитанского». Кстати, на презентации альманаха председатель союза представил публике и свою книгу «Мир Байкала»:

– Исток этой книги берет начало в моей практике на историческом факультете ИГУ. Мы с первого курса ездили в экспедиции по деревням и собирали этнографический материал. В зрелом возрасте, по мере того, как я знакомился с различными работами о Байкале, возникла идея этой книги. В основе издания – малоизвестный этнографический материал, который представляет другую, можно сказать «подводную сторону» Байкала. В итоге получилась книга о хозяйственном освоении озера. Это часть задуманного мной исторического триптиха. Сейчас я заканчиваю книгу о реке Лене и надеюсь в скором времени завершить труд об Ангаре.

Книга «Мир Байкала» издана тиражом 3 тыс. экземпляров, часть которого поступит в библиотеки области. Тираж альманаха «Зеленая лампа» – 500 экземпляров, в ближайшее время его можно будет приобрести в книжных магазинах Иркутска.