14.01.2011 14:25
Теги
14.01.2011 14:25

В Иркутской области в 2011 году планируется провести капитальные работы на пяти гидротехнических сооружениях от наводнения

Министр отметила, что в этом году на субвенции и субсидии федерального бюджета планируется провести руслорегулирование реки Уда и протоки Застрянка в Нижнеудинске, продолжить дноуглубительные и берегоукрепительные работы в поселке Олха Шелеховского района на реке Олхе, закончить капитальный ремонт объекта берегоукрепления и дамбы обвалования узла I подъема хозпитьевого водозабора в Зиминском районе, на острове Шехолай. Кроме того, в перечне мероприятий появились два новых объекта – капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Малая Еловка (Ангарск, Южный массив, квартал 6) и строительство защитной дамбы в поселке Китой.

В 2009 – 2010 годах было проведено несколько водоохранных мероприятий, которые предотвратили возможный ущерб на сумму около миллиарда рублей. В частности, были отремонтированы дамба на реке Ия в Тулуне, берегоукрепительные сооружения в поселке Венгерка на реке Туманшет в Тайшетском районе, проведена расчистка русел ручья Тиман в Зиме, реки Ия в Тулуне и реки Куда в поселке Усть-Ордынский.

Губернатор подчеркнул, что министерству необходимо проводить планомерную работу по защите населения, проживающего в территориях, которые подвержены негативному воздействию вод. Всего в Иркутской области в таких местностях живут около 100 тысяч человек. Ольга Гайкова сообщила, что министерство природных ресурсов и экологии региона утвердило перечень участков рек, в соответствии с которым 100 населенных пунктов нуждаются в проведении защитных мероприятий. Разработано уже более десяти проектов.