«Миры» нашли нечто похожее на золото

Экспедиция «Миры» на Байкале» завершила свою работу. 30 августа глубоководные аппараты провели заключительные погружения около мыса Толстый, рядом с Кругобайкальской железной дорогой (КБЖД).

Предполагается, что в этом районе во время Гражданской войны сошли с рельс несколько вагонов, в которых была часть золотого запаса Российской Империи. При погружении аппарат «Мир-2» на глубине около 420 метров нашел прямоугольные объекты с металлическим блеском, похожие на золото. Глубоководный аппарат попробовал взять артефакты в специальный накопитель, однако это не удалось.

– На этом склоне были найдены четыре бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь – очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты, – сообщил директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

По словам вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаила Борзина, все полученные в результате погружений около КБЖД данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума.